Аятолла Хаменеи призвал Путина «изолировать американцев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2017 года

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предложил президенту России Владимиру Путину, который прибыл 1 ноября в Тегеран с официальным визитом, «изолировать США».

Согласно предложению Хаменеи, РФ может «свести на нет» американские санкции, «используя такие методы, как отказ от доллара и замену его национальными валютами». Таким образом, считает Хаменеи, это поможет «изолировать американцев», сообщается на сайте аятоллы.

Также, беседуя с Путиным, Хаменеи сказал, что взаимодействия Москвы и Тегерана по Сирии доказывает, что две страны могут совместно добиваться решения поставленных задач в сложных ситуациях. «Любые вопросы и решения по сирийскому правительству должны решаться внутри Сирии, а не посредством давления извне», - отметил Хаменеи (цитата по «Интерфаксу»).

Путин прибыл с визитом в Тегеран 1 ноября. Там он встретился с лидерами Ирана и Азербайджана. Как сообщается на сайте Кремля, на встрече, среди прочего, были достигнуты договоренности о следующем: «Стороны признают, что неурегулированные конфликты в регионе являются существенным препятствием для регионального сотрудничества, и в связи с этим подчеркивают важность их скорейшего мирного урегулирования».

Визит Путина в Иран был анонсирован 12 октября. В последний раз российский лидер посещал Иран в ноябре 2015 года, а трехсторонний формат собирался в Баку осенью 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аятолла Хаменеи призвал Путина «изолировать американцев»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.