А.Азимов: Встреча Осканян-Мамедъяров тет-а-тет в Любляне не запланирована

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2005 года

Мирные переговоры по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта должны продолжаться до тех пор, пока не будут исчерпаны все ресурсы. Об этом накануне заявил заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов. “Пока еще есть возможности для урегулирования конфликта”, - сказал А.Азимов, заметив, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют провести между собой ряд встреч, а уже затем посетить южнокавказский регион. После визита в регион намечена встреча сопредседателей с главами МИД Азербайджана и Армении в Любляне, где в начале декабря состоится встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов ОБСЕ. Он также отметил, что встреча один на один Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна в Любляне пока не запланирована: «Такая встреча может быть проведена только в особом случае». Касательно даты последующей встречи президентов Азербайджана и Армении замглавы азербайджанского МИД отметил, что “время новой встречи не известно”, добавив, что “встречи подобного уровня проводятся лишь в случае необходимости”.

Комментируя позицию официального Баку по отчетам и предложениям Международной кризисной группы (МКГ), А.Азимов отметил, что организации, подобные МКГ, являются неофициальными структурами. “Рекомендации и предложения МКГ - являются всецело плодом личных рассуждений ее представителей. И я могу выразить мнение лишь в качестве эксперта”, - сказал дипломат, отметив, что данные предложения не будут рассматриваться Азербайджаном на официальном уровне. В то же время А.Азимов заметил, что в “документе, обнародованном МКГ, содержится множество ошибок и недостатков, связанных с недостаточной информативной обеспеченностью и непрофессионализмом экспертов”. Араз Азимов также заявил, что “никто не может указывать Азербайджану, какими должны быть бюджетные ассигнования на военные нужды”. Увеличивая оборонные расходы, официальный Баку основывается лишь на собственных ресурсах. “Правительство Азербайджана прикладывает усилия в деле развития всех сфер деятельности государства, в том числе и укрепления военной мощи страны”, - подчеркнул заместитель главы МИД Азербайджана, отметив, что увеличение бюджетных расходов должно восприниматься в контексте общего развития республики. “Совершенствование армии - неотъемлемая часть развития государства. Военнослужащие - такие же граждане Азербайджана и их зарплаты также должны быть увеличены”, - отметил в заключение А. Азимов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Азимов: Встреча Осканян-Мамедъяров тет-а-тет в Любляне не запланирована», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.