А.Азимов: Индивидуальный подход к странам Южного Кавказа не будет служить интересам ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2005 года

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов считает, что “теоретически Евросоюз может проявлять индивидуальный подход к странам Южного Кавказа, однако это не будет служить интересам организации в регионе, так как здесь необходимо учитывать роль, место, вес и возможности Азербайджана”. Об этом Араз Азимов заявил, комментируя откладывание переговоров ЕС-Южный Кавказ. По его словам, “отношения Азербайджана и ЕС строятся и развиваются, в первую очередь, на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве”. Помимо этого, отметил А.Азимов, “Азербайджан вовлечен в Европейскую политику соседства и является неотъемлемой частью этой программы”. Замглавы МИД АР добавил, что “на сегодняшний день в ЕС звучат различные позиции вокруг отдельных вопросов, в результате чего переговоры могут быть отложены”. “По моему мнению, это лишь временные политические трудности, в преодолении которых вместе с Азербайджаном должен быть заинтересован и ЕС. Это политическое недоразумение в скором времени будет решено, так как Азербайджан сотрудничал и готов и в дальнейшем сотрудничать с ЕС и отдельными членами организации на основе норм международного права”, - заявил Араз Азимов. Говоря об отношениях Баку и Северного Кипра, дипломат напомнил, что Азербайджан не раз заявлял, что эти отношений связаны “с гуманитарным подходом Азербайджана к кипрской проблеме”. “Здесь присутствует гуманитарный элемент, однако необходимо также учитывать, что эти связи осуществляются на неофициальном уровне. Был осуществлен всего один авиарейс и на этой основе не надо делать каких-либо выводов”, - добавил А.Азимов, сообщает Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Азимов: Индивидуальный подход к странам Южного Кавказа не будет служить интересам ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.