А.Гукасян не считает, что встреча Кочарян-Алиев в Париже будет судьбоносной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян не исключает, что в ходе предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева в Париже по ряду вопросов могут быть зафиксированы определенные результаты. После встречи с Действующим председателем ОБСЕ Карелом де Гухтом, находящимся в Ереване с официальным визитом, глава Нагорного Карабаха заявил журналистам, что продолжение переговоров очень важно, поскольку ведущий переговоры всегда прав. "С этой точки зрения я приветствую любые встречи между руководителями Армении и Азербайджана. Однако, я не считаю, что встреча будет судьбоносной, но и не исключаю, что по некоторым вопросам может быть достигнуто согласие", - подчеркнул Аркадий Гуксян.

По его словам, "все мы желаем мирного урегулирования конфликта, поскольку альтернативой этому является война, а война - самое ужасное, и следует ее избежать". При этом глава Нагорного Карабаха указал на необходимость скорейшего вовлечения НК в переговорный процесс. "У меня есть формула, которая до сих пор себя оправдывала. Когда Азербайджан ведет переговоры с Арменией и отказывается от диалога с НКР, ясно, что цель одна - представить Армению агрессором. Считаю это пропагандой. Как только Азербайджан начнет переговоры с НКР, станет очевидно, что Баку пытается отойти от пропаганды и больше говорить об урегулировании конфликта. Если у азербайджанской стороны действительно есть желание урегулировать вопрос, то она должна ускорить процесс налаживания диалога с НКР", - подчеркнул Аркадий Гукасян. "Без участия НКР невозможно найти решение вопросов, касающихся непосредственно Нагорного Карабаха. Конечно, встречи с председателем ОБСЕ и сопредседателями МГ ОБСЕ очень важны, но они не могут заменить непосредственные переговоры между сторонами", - отметил Гукасян. По его словам, подобная позиция получила одобрение Действующего председателя ОБСЕ, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Гукасян не считает, что встреча Кочарян-Алиев в Париже будет судьбоносной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.