А.Юнусов: Решение карабахского конфликта приведет к вытеснению России из региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2006 года

Руководство России понимает, что сейчас решается будущее не только региона Южного Кавказа и имеющихся здесь конфликтов, но также и будущая роль и место России в регионе. Об этом заявил директор Департамента конфликтологии Института мира и демократии Ариф Юнусов. По его словам, действительно, в России осознают весьма важную роль Азербайджана в грузино-российском противостоянии. Ведь сейчас судьба Грузии во многом зависит от позиции Азербайджана. И Россия сейчас практически открыто предложила Азербайджану «пряник», при этом одновременно намекая не забывать «кнут», то есть возможные последствия. “Иначе говоря, Россия действительно, с одной стороны, в последнее время ведет в отношении Азербайджана избирательную политику. Активно разыгрывая сепаратистскую карту в отношении Грузии и Молдовы, в Москве стараются в этом вопросе не раздражать Азербайджан. Но, с другой стороны, в Москве понимают, что Азербайджан – не Грузия, и тем более не Армения, серьезное влияние на политику Баку Россия утратила еще во времена Ельцина. В Азербайджане нет российских войск, энергоресурсов у Азербайджана вполне своих хватает, и они под контролем азербайджанских властей”, - отметил азербайджанский эксперт.

При этом он отметил, что “кое-какие козыри у России есть и, в первую очередь, вопрос Карабаха, а также положение азербайджанских мигрантов в России”. Последние действия российских властей в отношении азербайджанских мигрантов – это и есть российский кнут. А обещание оказания помощи в карабахском вопросе – это пряник. “Но на самом деле реально Россия может оказывать влияние на переговорный процесс, однако надеяться, что Россия окажет давление на Армению и поможет Азербайджану вернуть Карабах - иллюзия. Решение нагорно-карабахского конфликта приведет к усилению позиции США и, шире, Запада в регионе и вытеснению России из региона. Так почему она будет убыстрять этот процесс?”, - заявил Ариф Юнусов, сообщает Day.az

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «А.Юнусов: Решение карабахского конфликта приведет к вытеснению России из региона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.