А утром была она. Названо Слово года в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2022 года

Труп мирного жителя в Чернигове. Украина. 2022 год.

Война победила на независимом российском конкурсе по выбору «Слова года». Главным «Словом-2022» назвали существительное русского языка «война» (и прилагательное «военный»).

Выражением года стала СВО, специальная военная операция — эвфемизм, скрывающий войну. Начиная с 24 февраля российские власти упорно продолжают утверждать, что события на Украине нельзя называть войной, нужно — «специальной военной операцией».

Среди слов, относящихся ко лжи, пропаганде и ненависте (категория «антиязык[1]») на первое место конкурса вышла «дискредитация армии».

В «слова года» также вошли: «мобилизация», «релокация», «беженцы», «санкции», «моГилизация» и топоним Буча.

В «выражения года»: «Нет войне!», «Где вы были восемь лет?» и «Русский военный корабль, иди на хуй».

В «Антиязык»: «денацификация и демилитаризация», «недружественные страны», «частичная мобилизация» и «боевые комары».

Глава экспертного совета Михаил Эпштейн констатировал, что в уходящем году тема военного противостояния России с Украиной и Западом стала преобладающей в языке, оттеснила противостояние власти и общества, пандемию, глобальные вопросы (изменение климата, искусственный интеллект и т. д.).

По В. Далю «всякая война от супостата, не от Бога. Легко про войну слушать, да тяжело (страшно) её видеть». Согласно Большой российской энциклопедии война — это социально-политическое противоборство между странами, коалициями и группировками, где основным содержанием противостояния является широкое применение вооружённых сил. Принципиальным отличием войны на современном этапе развития общества от предшествующих эпох является то, что при ядерной эскалации «в ней не может быть ни победителей, ни проигравших». Социальный прогресс и поступательный ход истории всё больше связаны с исключением войны из жизни общества. Война как средство разрешения противоречий «исторически изживает себя», уступая место мирным средствам.

Выборы русского «Слова года» проводятся в 16-й раз, начиная с 2007 года, независимым Экспертным советом, состоящим из лингвистов, филологов, писателей, журналистов, культурологов и философов. Руководит советом филолог и культуролог Михаил Эпштейн, профессор университета Эмори в Атланте, США.

Примечания[править]

  1. Термин, введёный Майклом Халидеем, для названия языкового кода для маркировки членами маргинальной группы общества свою речь понятной для своих и непонятной для чужих.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.