Бабура: Мы рекомендовали оперативно тестировать контактных, чтобы снизить социальный накал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2020 года

Калининградский Роспортребназор рекомендовал министерству здравоохранения области оперативнее тестировать контактных по COVID-19 лиц для снижения социального накала. Об этом в прямом эфире в Instagram "Клопс" заявила глава ведомства Елена Бабура.

Чтобы это проводить оперативно (тесты на COVID-19 — ред.) мы подготовили соответствующее письмо с разъяснениями в министерство здравоохранения Калининградской области. Мы рекомендовали им сразу же, не дожидаясь предписаний, которые, безусловно, будут в отношении контактных, отбирать (биоматериал — ред.) у проживающих с больными, при наличии симптомов заболевания, сразу же оперативно. Чтобы снизить социальный накал, который, безусловно, есть. Потому что люди хотят обследоваться на коронавирус при наличии симптомов, видя, что рядом с ними проживают или амбулаторно лечится человек с симптомами заболевания коронавирусной инфекции", — сказала Бабура.

Она также отметила, что ранее ПЦР-тест проводили контактным на 10-12 день вне зависимости от проявления симптомов. Теперь методика изменилась.

Ситуация с заболеванием коронавирусом в регионе остаётся сложной.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.