Бавария издаст книгу Гитлера с научным комментарием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Власти германской федеральной земли Бавария в 2015 году собираются издать книгу Адольфа Гитлера [#1 Mein Kampf] («Моя борьба») с научным комментарием, чтобы предотвратить злоупотребления и коммерческое использование труда лидера Третьего рейха, пишет Die Zeit.

«Помимо научно подготовленной книги, Мюнхенский институт новейшей истории получит заказ на разработку издания для школ», - отмечает газета. По словам министра финансов земли Бавария Маркуса Седера (ХСС), все эти издания задуманы для того, «чтобы показать, какая глупость в них написана и какие фатальные последствия она имела», отмечается в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

Права интеллектуальной собственности земли Бавария на книгу Гитлера истекают в 2015 году, поэтому невозможно будет предотвратить ее публикацию третьими лицами. До этого Бавария останавливала публикации Mein Kampf без комментариев, указывая на свое право интеллектуальной собственности. По словам Седера, Бавария надеется, что издание с комментарием лишит подобные проекты коммерческой привлекательности для издательств, пишет немецкая газета.

Напомним, скандально известное произведение Адольфа Гитлера в Германии было запрещено сразу после окончания Второй мировой войны. Авторскими правами на книгу обладает правительство Баварии. Эти права истекают в 2015 году, так как по закону через 70 лет после смерти автора права заканчиваются, и тогда любой издатель может издавать текст.

Если срок действия авторских прав не будет продлен, 1 января 2016 года книга перейдет в общественное пользование. Дальнейшую судьбу книги будет решать суд. Ранее германские евреи выступали за переиздание автобиографии Гитлера.

Mein Kampf была издана в двух частях в 1925 и 1926 годах. Гитлер написал книгу, находясь в тюрьме после нацистского путча 1923 года. Первое название книги «4,5 года борьбы против лжи, глупости и коварства». В автобиографии Гитлер высказал идеи восстановления мощи Германии путем объединения всех немцев, тогда же он предложил очистить Германию от евреев и других инородцев. Также фюрер предложил заменить парламентский режим на систему иерархии во главе с вождем.

Ко времени запрета книги по всему миру было издано около 10 миллионов экземпляров Mein Kampf. В США в настоящее время продают до 60 тысяч экземпляров книги в год. С 1945 до 1979 года американское правительство получало отчисления от продажи книг лидеров нацизма на территории США. Вырученные средства шли на нужды фонда в помощь жертвам войны. Затем права на книгу были переданы американскому издательству «Хаутон Мифлин», впервые опубликовавшему книгу в Америке.

В Израиле книга Гитлера была впервые издана в 1995 году. Биография фюрера официально запрещена в Польше и Турции.

В СССР книга впервые была издана маленьким тиражом в начале 1930-х годов для изучения членами партии. В 1992 году Mein Kampf была издана в России массовым тиражом. После этого книга переиздавалась несколько раз. В 2010 году была признана экстремистской литературой и запрещена для распространения на территории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бавария издаст книгу Гитлера с научным комментарием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.