Баграт Асатрян видит будущее армянского драма «в объятиях хорошей денежной единицы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2010 года

22 ноября исполняется 17 лет со дня введения в оборот государственной валюты Армении — «драм». Коснувшись истории введения в оборот нацвалюты, экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян сообщил, что изначально, в сентябре 1993 года по расчетам правительства, парламента и ЦБ страны предполагалось обменять 92-93 млрд. рублей, однако в течение недели эта сумма возросла до 117 млрд. драмов, поскольку «армяне — народ, который любит деньги». Он также сообщил, что после введения драма в оборот, власти страны придерживались сдерживающей политики, и нацвалюта обменивалась по 14, 5 драмов за $1, однако к декабрю ситуация изменилась, была принята полтика свободного курса, обменный курс девальвировался в 5 раз и к кону 1993 года составлял 75 драмов за $1. Надо отметить, что, согласно данным ЦБ РА, среднерыночный курс 1 доллара 19 ноября составил 361,05 драма.

На сегодняшний день Центральный банк страны продолжает осуществлять интервенции в инвалюте, что позволяет драму ревальвироваться. Будущее же драма Баграт Асатрян видит «в объятиях хорошей денежной единицы». В частности, по его мнению, «Армения является европейской страной, и наше будущее — Европа». При этом он подчеркнул, что не против желания России создать единую рублевую зону, куда могла войти и Армения.

Армянский драм находится в обращении с 22 ноября 1993 года. 1 драм включает в себя 100 лум, при этом монеты лума в данное время не применяются. Термин «драм» переводится как «деньги».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баграт Асатрян видит будущее армянского драма «в объятиях хорошей денежной единицы»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.