Бадминтонную «терапию» Медведева, удивившую учителей, начнут с московских школьников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Московские школьники на уроках физкультуры будут играть в бадминтон и заниматься самбо, сообщил руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев. «Мы тесно взаимодействуем с департаментом образования - собираемся вводить третий урок физкультуры. Наши тренеры будут работать в школах. В качестве эксперимента хотим в школах ввести бадминтон и самбо, которыми дети будут заниматься на уроках физкультуры», - цитирует его РИА «Новости». Судя по всему, инициатива будет реализована в жизнь несмотря на неоднозначную реакцию российских учителей, которые утверждают, что детям будет попросту негде махать ракетками.

Впрочем, у чиновников далеко идущие планы. К примеру, московских дошкольников будут учить плаванию, для чего в детских учреждениях планируется построить «лягушатники», а школьники и вовсе будут проходить программу, приближенную к нормам советской системы физического воспитания «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Программа будет называться «Московский спортсмен». Мы предложили сделать специальную карточку «Московский спортсмен», разбили её по категориям, по возрастам», - добавил Воробьев.

Программа предусматривает, что учащиеся средних школ будут стрелять в тирах. Предполагается, что такие занятия будут проводить в летних оздоровительных лагерях с патриотическим уклоном на базе воинских частей. Причем, на «ворошиловских стрелков» будут учиться как мальчики, так и девочки.

Учителя против бадминтона - детям негде в него играть

Идея ввести бадминтон в образовательную программу в рамках третьего урока физкультуры в неделю встретила неоднозначную реакцию у директоров школ и учителей. Для того, чтобы заниматься этим видом спорта, в школах нет ни свободных площадок, ни инвентаря, жалуются они. «Я не представляю, как мы будем играть в нашем зале. Здесь слишком мало места, нередко занимаются сразу два или три класса», - отметил учитель физкультуры одной из средних школ Подмосковья.

Впрочем, представители общественности и депутаты настроены более позитивно. По их мнению, необходимо не только создать все условия для того, чтобы дети играли в бадминтон, но и тщательно следить за самим процессом. Как заявил председатель Совета директоров школ России Яков Турбовский, введение уроков бадминтона в школах может носить рекомендательный характер, так как не все образовательные учреждения смогут выделить под это дело площадки и привлечь квалифицированных специалистов.

«Владимир Путин поставил задачу - до 2014 года оснастить все спортзалы. Купить ракетки и воланы будет несложно», - отметил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Депутат признался, что и сам не против погонять волан. Впрочем, любовь к бадминтону на этой неделе неожиданно проснулась у многих чиновников всех мастей и уровней.

Как Медведев невольно сделал бадминтон национальным видом спорта

Бадминтон стремительно ворвался в жизнь российского общества 24 октября, когда в видеоблоге Дмитрия Медведева появился ролик, в котором глава государства рассказал о всесторонней пользе этой игры. Запись сопровождалась фотографиями, на которых президент наяривает в бадминтон с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В блоге Медведва не было ни единого намека на то, что опубликованный ролик является всего лишь частью учебного фильма «Азбука волана», подготовленного Федерацией бадминтона России. Поэтому многие восприняли это обращение главы государства как официальный старт «бадминтономании» в России.

Блоггеры и западные СМИ не упустили возможности пошутить, опубликовав сотни ироничных постов, шуток и анекдотов. Кто-то пожалел чиновников, которым придется слезть с дзюдоистского татами, любимого Владимиром Путиным, и осваивать новый «национальный вид спорта», а известный оппозиционер Алексей Навальный задался вопросом, почему Медведев увлекся бадминтоном, а не бальными танцами, когда у него уже есть партнёр.

«Владимир Путин, обладатель черного пояса по дзюдо, демонстрировал свое спортивное мастерство, подкрепляя позиции сильного лидера: обнажал грудь, словно мачо. Теперь его преемник, «хромая утка» Дмитрий Медведев, тоже нашёл свою спортивную стезю... бадминтон», - съязвила газета The Financial Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бадминтонную «терапию» Медведева, удивившую учителей, начнут с московских школьников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.