Байден: отмена политики «Не спрашивай – не говори» была правильным шагом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по случаю десятой годовщины отмены политики «Не спрашивай – не говори», которая запрещала открытым гомосексуалам служить в вооруженных силах.

«Ровно десять лет назад была исправлена великая несправедливость, а с плеч десятков тысяч преданных своему делу американских военнослужащих наконец была снята огромная тяжесть, – заявил Байден. – Отмена политики «Не спрашивай – не говори», которая официально запрещала открытым геям, лесбиянкам и бисексуалам служить в вооруженных силах, помогла нашей стране приблизиться к исполнению обещания, которое легло в ее основу: обещания равенства, достоинства и возможностей для всех. Это был правильный шаг. И он в очередной раз показал, что Америка показывает себя с наилучшей стороны, когда мы вдохновляем не примером нашей силы, а силой нашего примера».

Байден напомнил, что более 100 000 американских военнослужащих были уволены из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности, в том числе около 14 000 человек в рамках политики «Не спрашивай – не говори». Многие из этих ветеранов при увольнении лишились важных льгот.

«Будучи членом Сената США, я выступал за то, чтобы разрешить военнослужащим открыто заявлять о своей ориентации, а на посту вице-президента я с гордостью боролся за отмену этой политики и находился рядом с президентом Обамой, когда он подписал закон о ее отмене», – продолжил президент, отметив, что сегодня на самом высоком уровне военного руководства есть отважные представители ЛГБТК+, в том числе заместитель министра ВВС Джина Ортис Джонс и помощник министра обороны по готовности Шон Скелли. Кроме того, Байден впервые в истории назначил на министерский пост открытого гомосексуала – Пита Буттиджича, который служил в ВМС США во времена, когда действовала политика «Не спрашивай – не говори». Кроме того, в первую неделю своего пребывания в должности президент отменил дискриминационный запрет на службу в вооруженных силах для трансгендеров.

«Сегодня и каждый день я благодарен всем военнослужащим и ветеранам из ЛГБТК+, которые укрепляют нашу армию и нашу страну. Мы должны чтить их жертвы, продолжая борьбу за полное равенство для представителей ЛГБТК+, в том числе приняв Закон о равенстве и живя в соответствии с нашими высшими ценностями справедливости и равенства для всех», – резюмировал президент.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден: отмена политики «Не спрашивай – не говори» была правильным шагом», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.