Байден: эта глава нашей истории напомнила нам о хрупкости демократии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2021 года

Президент США Джо Байден сделал заявление в связи с завершением разбирательства по импичменту экс-президента Дональда Трампа.

«Почти две недели назад мы с Джилл (первая леди США Джилл Байден – Г.А.) отдали дань памяти сотруднику полиции Капитолия Брайану Сикнику, похороненному в Ротонде после того, как он погиб 6 января 2021 года, защищая Капитолий от буйной и жестокой толпы»,– говорится в заявлении.

«Сегодня,– говорится далее в документе, – 57 сенаторов, в том числе… 7 республиканцев, проголосовали за то, чтобы признать бывшего президента Трампа виновным в подстрекательстве к этому повлекшему человеческие жертвы мятежу против самой нашей демократии. Голосование в Сенате последовало за двухпартийным голосованием Палаты представителей по объявлению ему импичмента. Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, сущность обвинения не оспаривается. Даже те, кто выступает против вынесения приговора, например, лидер меньшинства в Сенате Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в «позорном проступке» и «практически и морально ответственен за то, что спровоцировал насилие, развязанное в Капитолии».

«Сегодня я думаю о тех, кто храбро стоял на страже в тот январский день, – продолжает Байден. – Я думаю обо всех тех, кто потерял жизнь, обо всех тех, чья жизнь находилась под угрозой, и обо всех тех, кто все еще живет в страхе, который они пережили в тот день. И я думаю о тех, кто продемонстрировал мужество, чтобы защитить целостность нашей демократии, – о демократах и республиканцах, о должностных лицах на выборах и о судьях, об избранных конгрессменах и о работниках избирательных комиссий – и до, и после выборов.

«Эта печальная глава нашей истории напомнила нам о хрупкости демократии. Что его всегда нужно защищать. Что мы должны быть всегда бдительны. (Что) этому насилию и экстремизму нет места в Америке. И что у каждого из нас есть долг и ответственность, как у американцев, и особенно как у лидеров, – защитить правду и победить ложь», – напомнил президент Байден.

«Итак, мы прекращаем эту антигражданскую войну и исцеляем самую душу нашего народа, – резюмировал президент. – (Решение) этой задачи – впереди. И эту задачу мы должны решить вместе – как Соединенные Штаты Америки».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден: эта глава нашей истории напомнила нам о хрупкости демократии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.