Байден во вторник выступает с обращением к стране после завершения вывода войск из Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2021 года

Президент США Джо Байден во вторник обратится к нации после завершения вывода американских войск из Афганистана и окончания войны, продолжавшейся два десятилетия.

В понедельник Байден сообщил, что он намерен более подробно рассказать о своем решении не продлевать военное присутствие в Кабуле дольше установленного срока, 31 августа.

В течение нескольких недель Байден и члены его администрации обсуждали возможность остаться в стране дольше, взвешивая плюсы и минусы такого решения для масштабной операции по эвакуации граждан США и афганских мирных жителей.

«Объединенный комитет начальников штабов и все наши командиры на местах единодушно рекомендовали завершить миссию в запланированный срок, – сказал Байден. – По их мнению, завершение нашей военной миссии являлось лучшим способом защитить жизни наших солдат и обеспечить перспективы вывоза гражданского населения для тех, кто хочет покинуть Афганистан в ближайшие недели и месяцы».

«Талибан обязался обеспечить беспрепятственное передвижение, и мир будет следить, чтобы он выполнил это обязательство», – добавил он.

Глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи объявил об окончании миссии США в Афганистане на пресс-конференции в Пентагоне в понедельник, сообщив журналистам, что последний американский самолет вылетел в Кабуле около полуночи по местному времени.

«Мы вывезли не всех, кого хотели вывезти», – сказал он журналистам.

По словам властей, Соединенные Штаты и их партнеры по коалиции вывезли из Афганистана в общей сложности более 123 000 мирных жителей.

Талибан публикует в социальных сетях видеоролики, демонстрирующие, как боевики в аэропорту Кабула стреляют в воздух, празднуя уход американских войск.

«Военная фаза этой операции завершена. Теперь начнется дипломатическая», – сказал Маккензи, отметив, что США по-прежнему полны решимости эвакуировать оставшихся в стране американцев и афганских союзников.

Однако сделать это будет непросто.

У США больше нет дипломатического присутствия в Кабуле, и посол Росс Уилсон вылетел из страны на последнем самолете.

Однако представители Госдепартамента заявили, что продолжат оказывать консульские услуги тем, кто хочет покинуть Афганистан после 31 августа.

Госсекретарь Энтони Блинкен в понедельник также допустил возможность того, что со временем посольство в Кабуле может снова открыться. Это будет зависеть от поведения талибов и общей ситуации с безопасностью.

Талибан попросил иностранные государства сохранить дипломатические миссии, обещав обеспечить их безопасность.

Но, по словам Госдепартамента, США и их международные партнеры будут ориентироваться на «поступки, а не на слова» талибов.

Официальные лица заявили, что Вашингтон придерживается скоординированного подхода с ключевыми партнерами, включая Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию, Соединенное Королевство, Турцию, Катар, Европейский Союз и НАТО.

Турция сохранит дипломатическое присутствие в Кабуле. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил турецким СМИ, что посольство Турции в Кабуле вернулось в свое здание.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден во вторник выступает с обращением к стране после завершения вывода войск из Афганистана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.