Байден назвал возмутительным отказ Трампа признать поражение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2020 года

Джо Байден

Избранный президент США Джо Байден осудил президента Дональда Трампа за отказ признать поражение на выборах и позволить переходной команде получить доступ к ключевой правительственной информации о пандемии коронавируса.

«Трудно представить, что в голове у этого человека, — сказал Байден о Трампе. — Я уверен, что он знает, что не выиграл. Он не сможет победить, и мы принесем присягу 20 января».

«То, что он делает, просто возмутительно», — добавил он, беседуя с журналистами после видеоконференции с 10 губернаторами, среди которых были как демократы, так и республиканцы.

Трамп пока не признал своего поражения. Это мешает Байдену ознакомиться с развединформацией об угрозах национальной безопасности и получить доступ к различным государственным учреждениям.

Команда юристов Трампа, называющая себя «элитным ударным отрядом», в четверг заявила, что фальсификация выборов стала результатом заговора между демократами, канадской компанией по производству автоматических сиcтем для голосования Dominion Voting Systems, лидерами Венесуэлы, Кубы и Китая, движения «Антифа» и филантропа Джорджа Сороса.

Юристы Трампа, в числе которых Сидни Пауэлл, также указали на другого производителя автоматических сиcтем для голосования — Smartmatic, основателем которой является Антонио Мухика из Венесуэлы. По мнению команды Трампа, владельцы компании — сторонники Уго Чавеса и Николаса Мадуро.

«Мы не можем позволить этим мошенникам украсть выборы у американского народа», — сказал ведущий юрист Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани.

По данным СМИ, в пятницу Белый дом посетят двое лидеров законодательного собрания штата Мичиган, которое находится под контролем республиканцев.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на несколько источников в предвыборном штабе Трампа, стратегия президента состоит в том, чтобы убедить законодательные собрания штатов объявить его победителем и назначить альтернативных выборщиков, которые отдадут свой голос за него.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден назвал «возмутительным» отказ Трампа признать поражение», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Стив Херман.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.