Байден поздравил Фумио Кисиду с избранием премьер-министром Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

Президент США Джо Байден поздравил Фумио Кисиду с избранием премьер-министром Японии.

«Альянс США и Японии является краеугольным камнем мира, безопасности и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире, и я рассчитываю на тесное сотрудничество с премьер-министром Кисидой для укрепления нашего сотрудничества в предстоящие месяцы и годы, – говорится в заявлении президента. – Историческое партнерство между нашими двумя демократическими странами и нашими народами будет и впредь оставаться важным активом в нашей совместной работе над решением проблем нашего времени».

Байден высоко оценил достижения бывшего премьер-министра Есихидэ Суги и поблагодарил его за его партнерство в развитии американо-японского альянса.

Кисида, ранее занимавший пост министра иностранных дел Японии, был избран премьер-министром в понедельник в ходе голосования в парламенте, где его партия и ее партнер по коалиции контролируют обе палаты.

В своей речи после избрания он пообещал бороться с «национальными кризисами», включая пандемию COVID-19 и вызванную ею тяжелую экономическую ситуацию, а также снижение численности населения и рождаемости.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден поздравил Фумио Кисиду с избранием премьер-министром Японии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.