Байден поручил разведсообществу активизировать усилия по выяснению происхождения COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Президент США Джо Байден выступил с заявлением по поводу расследования происхождения нового коронавируса.

«Еще в начале 2020 года, когда появился COVID-19, я призвал CDC получить доступ в Китай и узнать больше о вирусе, чтобы мы могли бороться с ним более эффективно. Тот факт, что мы не смогли выслать туда наших инспекторов в те первые месяцы, всегда будет препятствовать любому расследованию происхождения COVID-19», – отметил Байден.

«Однако вскоре после моего вступления в должность президента, в марте, мой советник по национальной безопасности поручил разведывательному сообществу подготовить доклад по результатам последнего анализа происхождения COVID-19, в том числе о том, возник ли вирус в результате контакта человека с зараженным животным или в результате инцидента в лаборатории, – продолжил президент. – Я получил этот доклад в начале этого месяца и попросил провести дальнейшую работу. На сегодняшний день разведывательное сообщество США склоняется к двум вероятным сценариям, но не пришло к окончательному выводу по этому вопросу. Их нынешняя позиция такова: "В то время как два элемента разведывательного сообщества склоняются к первому сценарию, а один – ко второму (в обоих случаях с низкой или средней степенью уверенности), большинство представителей разведсообщества не считает, что имеется достаточно информации, чтобы счесть один из вариантов более вероятным"».

Президент поручил разведсообществу активизировать усилия по сбору и анализу информации, которая может приблизить экспертов к окончательному выводу, и отчитаться о результатах через 90 дней. В рамках этого отчета необходимо уточнить, в каких областях могут потребоваться дальнейшие изыскания, включая конкретные вопросы для Китая. Байден также распорядился, чтобы к этим усилиям подключились национальные лаборатории и другие государственные ведомства. Кроме того, разведсообщество должно отчитаться о проделанной работе перед Конгрессом.

«Соединенные Штаты также продолжат работать с партнерами и единомышленниками по всему миру, чтобы убедить Китай участвовать в полном, прозрачном, основанном на доказательствах международном расследовании и предоставить доступ ко всем соответствующим данным и уликам», – заключил президент.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден поручил разведсообществу активизировать усилия по выяснению происхождения COVID-19», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.