Байден провел международное заседание по климатическим изменениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2021 года

В пятницу президент США Джо Байден провел онлайн-заседание по вопросам сохранения климата планеты с небольшой группой мировых лидеров и представителей ООН. В приветственном слове глава Белого дома сообщил о новой американо-европейской инициативе по сокращению объемов утечки вредоносного для экологии метана из газо- и нефтедобывающих установок по всему миру.

Поводом для этой инициативы стали последние данные научных исследований, согласно которым человечество приближается к точке невозврата, когда ущерб, наносимый экологии промышленным сжиганием нефти, угля и природного газа, может стать непоправимым и примет катастрофические масштабы.

«Мы обязаны что-то предпринять, и прямо сейчас», – призвал Джо Байден других участников встречи. Президент вспомнил детали его недавнего посещения районов бедствия на побережье Мексиканского залива, пострадавших от урагана. По мнению американского лидера, нынешний сезон ураганов – наглядное свидетельство того, что ежегодно количество стихийных бедствий и их разрушительная сила растут.

Еще одно свидетельство – беспрестанные лесные пожары в Калифорнии, которые становятся практически круглогодичным явлением.

Белый дом предлагает правительствам других влиятельных государств разработать общие меры по значительному и скорейшему снижению вредных выбросов в атмосферу, связанных с нефтяной и газовой промышленностью.

С этой целью было объявлено, что администрация Байдена возобновляет деятельность «Форума крупнейших экономик» (Major Economies Forum) – инициативной международной группы, созданной при администрации президента Обамы (где Джо Байден занимал пост вице-президента США). В обязанность нового Форума, помимо прочего, будет входить организация международных переговоров по борьбе с пагубными изменениями климата.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден провел международное заседание по климатическим изменениям», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.