Байден продлил действие указа о вмешательствe в выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

Президент Джо Байден продлил на год действие исполнительного указа, предусматривающего применение санкций в отношении иностранных организаций и лиц за вмешательство в ход американских выборов.

Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома.

На основании этого указа США несколько раз вводили санкции против физических и юридических лиц из России.

«Я продлеваю на один год чрезвычайное положение в стране, объявленное в исполнительном указе 13848 в связи с угрозой иностранного вмешательства в выборы в США и подрывом общественного доверия к ним», – говорится в заявлении президента.

Он отметил, что «иностранные государства исторически стремились извлекать выгоду из американской свободной и открытой политической системы.»

«Способность лиц, находящихся за пределами США, вмешиваться и подрывать доверие общественности к выборам в США, в том числе путем несанкционированного доступа к избирательной инфраструктуре и инфраструктуре предвыборных штабов, а также через скрытое распространение пропаганды и дезинформации, продолжает представлять чрезвычайную и необычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США», – заявил Байден.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Байден продлил действие указа о вмешательствe в выборы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.