Байден прочит Януковича в президенты, но Бог вряд ли услышит его пророчество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

На встрече с политическими деятелями Украины вице-президент США Джозеф Байден напророчил лидеру Партии регионов Украины (ПР) Виктору Януковичу президентский пост, сообщает Росбалт.

Как рассказала журналистам заместитель председателя ПР Анна Герман, Байден заметил, что, вполне вероятно, «он разговаривает с будущим президентом Украины». «Ваши слова - да услышит Бог», - с надеждой произнес Янукович, правда, как признался американец, «Бог его не так часто слушает».

После чего Байден поспешно сообщил лидеру ПР позицию новой администрации США: «Америка отказалась от политики фаворитизма. Мы готовы сотрудничать с тем, кого изберет народ Украины. Мы не делаем ставку ни на одного из кандидатов».

- МИД РФ связывает «шпионский скандал» в Грузии с визитом в Тбилиси Джо Байдена

Говоря о взаимоотношениях Украины с Россией, вице-президент подчеркнул: «Хорошие отношения Украины с Россией - это хорошо и для России, и для Соединенных Штатов, и для самой Украины. Сохранение демократической Украины - это хорошо в первую очередь для России. Это будет хороший пример, когда Россию будут окружать демократические государства».

В свою очередь, Янукович заявил в ходе встречи, что заинтересован в присутствии американских наблюдателей на Украине во время президентских выборов. По мнению «регионала», это будет способствовать тому, что каждый из кандидатов действительно будет иметь равные условия.

Напомним, что Байден находится с рабочим визитом в Украине с 20 по 22 июля. После Украины вице-президент США отправится в Грузию. По мнению некоторых СМИ, главная цель визита Джо Байдена - подготовить безболезненную смену власти в обеих республиках и убедить Ющенко и Саакашвили спокойно уйти.

Накануне американский политик уже провел встречи со всеми кандидатами на пост главы украинского государства: президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным. Также он провел встречу с лидером общественной инициативы Фронт перемен Арсением Яценюком, которого в администрации США называют «лидером украинской оппозиции». Встреча прошла в формате тет-а-тет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байден прочит Януковича в президенты, но Бог вряд ли услышит его пророчество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.