Байден резко критикует Россию. В Кремле обижены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2009 года

Критические заявления в адрес России со стороны вице-президента США Джозефа Байдена, сделанные на фонеустановившейся конструктивной атмосферы в двусторонних отношениях,ставят вопрос о том, кто действительно в США определяет внешнююполитику, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США - президент или, пусть и уважаемые, но члены его команды. А то это мы уже проходили», - сказал Приходько, комментируя по просьбе «Интерфакс» интервью вице-президента США Байдена изданию Wall Street Journal.

Джозеф Байден, в частности, отметил, что ослабленная кризисом Россия пойдет навстречу США. «Ослабленная Россия склонится перед США», - цитирует Байдена WSJ. Издание отмечает, что материал был подготовлен по итогам поездки Байдена на Украину и в Грузию. По его мнению, Россия всё ещё держится за прошлое, что продолжаться долго не может, так как мир быстро меняется и уходит вперед. Среди основных российских проблем Байден отметил сокращение численности населения и слабое развитие банковского сектора экономики.

Отметим, что Барак Обама, давая характеристику Путину, тоже говорил, что российский премьер одной ногой стоит в прошлом. Путина эти слова сильно обидели, и он в ответ заметил, что мы «враскорячку» стоять не умеем.

Высказывания Байдена относительно нежелания России существенно сократить свой ядерный потенциал из-за якобы больших экономических проблем также вызвало полное недоумение у руководства РФ. «Вызывают недоумение оценки (со стороны вице-президента США), связанные с дальнейшими сокращениями ядерного оружия», - сказал Приходько. «Мы помним многочисленные заявления президента (США) Обамы, созвучные нашим подходам, его концепцию «ядерного нуля», и увязки вице- президентом США серьёзной работы (по сокращению ядерных потенциалов) с якобы экономическими причинами, а не с той ответственностью, которую Россия и США несут перед международным сообществом, совершенно не понятны», - заявил Приходько.

По его словам, если же говорить об экономических проблемах, то нетолько в России, но и во многих странах мира «они связаны споследствиями неразумных, а подчас граничащих с авантюризмом, действий экономических институтов самих США в период президентства Джорджа Буша- младшего».

Приходько отметил, что Россия и США «плотно до сих пор работали в рамках «восьмерки» и «двадцатки» над выработкой совместных ответов навызовы, с которыми столкнулось мировое сообщество в результатефинансово-экономического кризиса».

«Поэтому сваливать с больной головы на здоровую, как говорят в России, просто некрасиво», - сказал Приходько. «Что касается наших международных обязательств по разоружению, мы их выполняли, выполняем и будем выполнять», - заявил помощник президента РФ.

В целом в российском руководстве недоумевают по поводу резкой критики вице-президента США в адрес России в то время, когда две страны активно осуществляют «перезагрузку«Своих отношений.

«Сейчас, когда делегации и ведомства России и США развернули важную практическую работу по реализации достигнутых договоренностей, почему вдруг второе лицо в американской администрации - вице-президент Джозеф Байден решил дать свою трактовку и свое видение двусторонних отношений», -сказал Приходько.

По его словам, для России «очень важно, как наши американские партнеры подходят к реализации очень весомых договоренностей и документов, подписанных в ходе визита президента США Барака Обамы в Москву».

«Поэтому все, что касается их оценки отношений с Россией, мы воспринимаем с повышенным вниманием», - отметил Приходько.

«В этой связи, - подчеркнул он, - возникает вопрос: почему именно сегодня вице-президент США решил публично высказаться именно в таком критическом ключе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Байден резко критикует Россию. В Кремле обижены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.