Бакинская «шпионофобия»: Там считают, что в дни «Евровидения» в Азербайджан под видом журналистов приехали шпионы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

«Сегодня журналистов, прибывающих из Европы в Азербайджан, обучают, чтобы они ругали руководство этой страны, и написали про это статьи. Такого нельзя допускать. Нельзя ругать кого-либо. Например, каково будет английскому журналисту, если оскорбят королеву Великобритании?», - сказал председатель Партии гражданства и развития (ПГР) Азербайджана Али Алиев.

Он заявил, что в дни «Евровидения» в Азербайджан «прибыла группа шпионов, представившись журналистами», передает АПА.

Финал конкурса “Евровидение 2012” состоялся в Баку 26 мая. Победителем конурса стала Швеция с 360 очками. На втором месте Россия с 259 очками. Замыкает тройку лидеров Сербия с 214 очками.

В связи с проведением в Азербайджане конкурса “Евровидение-2012” BBC ранее снял 30-минутный фильм “Грязные тайны Азербайджана”, где представлены реальные факты о ситуации в Азербайджане. В видеоматериале говорится, что Азербайджан — это страна, где голосование песенного конкурса контролируется органами национальной безопасности.

В видео указывается состояние президента страны Алиева, миллиардные нефтяные ресурсы. По словам журналиста, Азербайджан тратит миллионы, чтобы удивить мир.

В фильме рассказывается о вражеских настроениях против выступления представительниц Армении на “Евровидении-2009” Инги и Ануш Аршакян, а также упоминается секс-шантаж против известной журналистки Хадиджи Исмаиловой.

Также в фильме приводятся данные WikiLeaks об Алиеве. Журналист присутствовал на мирном митинге, участники которого из страха отказались давать интервью.

17 января текущего года официальный сайт конкурса представил список 43 стран, участвующих в Евровидении, в их числе была и Армения. Руководитель армянской делегации Гоар Гаспарян сказала корреспонденту PanARMENIAN.Net что Армения является полноценным членом Европейского союза вещателей и ее участие в конкурсе, который пройдет в Баку доказывает это.

После гибели 23 февраля от выстрела азербайджанского снайпера солдата срочной служба Вооруженных сил Армении Альберта Адибекяна армянские певцы выступили с заявлением об отказе участвовать в конкурсе «Евровидение-2012» в Баку. “Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми погромами и резней армян, в стране, где ненависть к армянам возведена в ранг государственной политики, в стране, куда воспрещен въезд любого армянина по национальности, в независимости от того, гражданином какой страны он является, свидетелями чего мы становимся почти каждый месяц”, - говорится в заявлении.

Что касается уверений азербайджанской стороны о безопасности, то певцы напомнили о случае с убийством азербайджанским офицером армянского военнослужащего Гургена Маркаряна на семинаре НАТО в Будапеште.

Певцы подчеркнули, что они согласны участвовать в Евровидении, если оно пройдет в другой стране, и что они согласны участвовать во всех последующих конкурсах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бакинская «шпионофобия»: Там считают, что в дни «Евровидения» в Азербайджан под видом журналистов приехали шпионы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.