Бако Саакян: Воссоздание Арцахской епархии стало первой победой во всенародной борьбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2009 года

Президент НКР Бако Саакян выступил 28 сентября на торжественном вечере, посвященном 20-й годовщине воссоздания Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви. В своей речи он отметил неоценимую роль Церкви, которую она сыграла в выживании и развитии армянского народа. «В исторические периоды утраты государственности, церковь брала на себя функции политической власти и на протяжении веков была самым важным и, пожалуй, единственным оплотом сохранения национальной идентичности и достоинства, единства и свободолюбивого духа народа, находящегося под иноземным игом»,- подчеркнул Бако Саакян.

Он также отметил особую организующую роль ААЦ в моменты национально-освободительной борьбы на всех этапах истории, в том числе и борьбу за независимость в новейшей истории Нагорного Карабаха.

Президент НКР подчеркнул, что воссоздание Арцахской епархии стало первой победой в этой всенародной борьбе. «Сегодня мы имеем независимое национальное государство, наш народ твердо встал на путь развития и сам определяет собственное будущее. И сегодня церковь вместе с государством продолжает укреплять Арцах, успешно осуществляет свою духовную миссию и поддерживает национальную самобытность», - отметил в своей речи Бако Саакян.

Он также особо подчеркнул, что нерушимая связь между государством, церковью и народом является одним из краеугольных камней независимой государственности НКР и о решимости властей Нагорного Карабаха и в дальнейшем всемерно содействовать деятельности Армянской Апостольской Церкви в республике и укреплению Арцахской епархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бако Саакян: Воссоздание Арцахской епархии стало первой победой во всенародной борьбе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.