Бако Саакян: Любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

28 марта президент Республики Арцах Бако Саакян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Роберта Брадтке (США), Юрия Мерзлякова (РФ), Бернара Фасье (Франция). В ходе встречи былобсужден рядвопросов, касающихся нынешнегоэтапаи перспектив урегулирования карабахского конфликта.

Президент НКР вочереднойраз подчеркнул, что без полноправного участия Республики Арцах в переговорном процессе, невозможно достижение окончательного и всеобъемлющего урегулирования конфликта.

“Именно неконструктивная и воинственная риторика Азербайджана и отклонение им инициатив взаимодоверия являются главными преградами на пути урегулирования конфликта”, - заявил президент НКР. При этом он подчеркнул, что независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу, и любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями.

Бако Саакян также подтвердил приверженность Арцаха к мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь сопредседатели МГ ОБСЕ подчеркнули абсолютную неприемлемость любого варианта силового решения конфликта.

Касаясь процесса нормализации армяно-турецких отношений, Бако Саакян отметил, что данный процесс никак не связан с урегулированием азербайджано-карабахского конфликта, и попытки связать их друг с другом отрицательно влияют на оба процесса, загоняя их в тупик.

В ходе встречибыли такжеобсуждены вопросы, связанные с ситуацией на линии соприкосновения. На встрече такжеприсутствовали министр иностранныхделНКРГеоргий Петросян иличный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, сообщает главное информационное управление аппарата президента НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бако Саакян: Любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.