Бако Саакян Минской группе ОБСЕ: Необходимо определить механизмы ответственности за нарушение перемирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2015 года

Президент Республики Арцах Бако Саакян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (РФ), Пьера Андрие (Франция), Джеймса Уорлика (США), личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика и сопровождающих их лиц.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся ситуации на границах и урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Саакян подчеркнул, что агрессивная политика Азербайджана и грубые нарушения режима прекращения огня, отказ официального Баку от любых конструктивных предложений подвергают опасности стабильность и мир в регионе и препятствуют миссии, осуществляемой посредниками в том направлении. Глава государства подчеркнул, что в первую очередь необходимо придать новое качество сохранению режима прекращения огня и определить механизмы ответственности за его нарушение, добавив, что официальный Степанакерт готов в полной мере принять участие в этом процессе.

Накануне на пресс-конференции в Ереване американский сопредседатель Джеймс Уорлик заявил, что МГ ОБСЕ намерена организовать встречу президентов Армении и Азербайджана до конца текущего года, после референдума по конституционным реформам, который должен пройти 6 декабря в Армении.

«С президентом Армении Сержом Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы обсудим день и место встречи. Обе стороны обязались углубить диалог и выразили желание встретиться с членами МГ ОБСЕ. Мы хотели бы использовать эти визиты, чтобы обговорить день встречи и начать подготовительные работы», - отметил американский дипломат.

Как отметил американский дипломат, сопредседатели Минской группы ОБСЕ глубоко обеспокоены применением крупнокалиберного оружия и тяжелой техники на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения.

По его словам, если два года назад в ходе своего первого визита в Ереван основной проблемой были перестрелки снайперов, то сегодня стороны применяют тяжелую технику, что может привести к разрушительным последствиям. «Никак не умаляя исходящую от снайперов опасность, покольку вследствие стрельбы снайперов гибло большое количество людей, должен отметить, что нынешняя ситуация намного более опасна. Мы должны положить всему этому конец. Честно говоря, я хотел бы видеть от сторон большие обязательства в вопросе неприменения этих видов вооружений»,- отметил Уорлик. На вопрос журналистов о том, не отвергал ли Азербайджан предложение о расследовании инцидентов, Уорлик отметил, что предложение пока не принято Азербайджаном. При этом сопредседатель отметил необходимость продолжения переговоров по этому вопросу, чтобы выяснить каковыми должны быть эти механизмы. Уорлик заверил, что сопредседатели готовы обсудить все пути и каналы достижения долгосрочного мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бако Саакян Минской группе ОБСЕ: Необходимо определить механизмы ответственности за нарушение перемирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.