Баку «оскорблен» действиями российского депутата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

18 мая член Государственной думы России, директор института по странам СНГ Константин Затулин «без разрешения властей Азербайджана совершил однодневную поездку в Нагорный Карабах», пишет бакинская газета «525». К.Затулин встретился с главой НКР Аркадием Гукасяном и провел с ним переговоры о нынешнем положении и о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. На встрече также были обсуждены вопросы парламентских выборов. В беседе с журналистами К.Затулин заявил, что целью его поездки является изучение предвыборной обстановки в республике и что по приглашению руководства Нагорного Карабаха он будет участвовать в выборах в качестве наблюдателя. Депутат подчеркнул важность проведения в НКР парламентских выборов и выразил надежду, что выборы будут проведены в свободных и справедливых условиях. “Непризнанные государства, скажем, Нагорный Карабах, во время выборов демонстрируют демократию и прозрачность, отвечающие высоким стандартам. Начавшаяся в Нагорном Карабахе предвыборная борьба не похожа на события в принятых мировым сообществом государствах, например, в Грузии и Кыргызстане, где произошли революции различного цвета” - подчеркнул Затулин. В связи с отношением властей Азербайджана к выборам Затулин сказал, что все эти процессы в НКР вызывают в Баку негативную реакцию: “Население Нагорного Карабаха не только определило свои права и судьбу, но и проявляет динамизм в развитии государства, общества и экономики. Я не думаю, что вы, строя свою жизнь, должны учитывать позицию Азербайджана. Проведение же переговоров - другое дело”. Он заявил, что “независимо от проведения каких-то переговоров, в конечном итоге все решит народ. Народ же один раз сказал свое слово и не намерен взять его назад”. По его словам, недопущение начала военных действий между сторонами - главная задача России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ. “Эта позиция России, несомненно, на пользу Нагорному Карабаху для определения своих прав и своей судьбы” - заявил он. «Открытая демонстрация К.Затулиным любви к армянским сепаратистам, его незаконная поездка в Нагорный Карабах прежде всего указывают на неуважение этого депутата к азербайджанскому народу и государству, его территориальной целостности. Вероятно, ответ азербайджанской стороны на поведение члена парламента такой крупной державы, как Россия, который назвал сепаратистский режим “республикой” и говорил о “выборах” там, не заставит себя долго ждать», - пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку «оскорблен» действиями российского депутата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.