Баку должен открыть границы с Арменией, считает партия зеленых Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Азербайджан должен открыть границы с Арменией, наладить с ней экономические, дипломатические связи. Об этом заявил председатель партии зеленых Азербайджана Маис Гюльалиев. По его словам, партия провела геополитическое исследование по региону, на основе которого подготовила пакет предложений по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Гюльалиев отметил, что пакет предложений, в основном, рассматривает экономические, общественно-политические пути решения карабахского конфликта. В документе дан анализ экономики Азербайджана, нефтяных доходов страны. Кроме этого, в пакет предложений вошли результаты анализов позиций и интересов международных финансовых институтов, иностранных государств, международных организаций в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Председатель Партии зеленых сказал, что считает нереальным военный путь решения конфликта и исключает этот вариант. По его мнению, это выгодно только оппозиции Азербайджана, желающей смены власти. «Оппозиция понимает, что в ближайшие годы не сможет прийти к власти путем выборов. Силы, желающие свержения правительства, делают все для того, чтобы власть прибегла к силовому пути и, воспользовавшись сложившейся ситуацией добиться смены правительства. Если будет война, международные организации приложат все усилия для смены руководства, даже войска НАТО незамедлительно нанесут удар по Азербайджану», - сказал председатель партии.

По его словам, карабахский вопрос должен быть урегулирован только мирным путем, который проходит через исполнение Азербайджаном всех обязательств. «В пакете предложений мы раскрыли обязательства правительства перед азербайджанской общественностью, оппозицией, НПО и международными организациями. После выполнения всех этих обязательств и укрепления экономики Азербайджан должен вывести Армению из экономической блокады и поставить ее в экономическую зависимость от себя», - сказал он, передает «Тренд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку должен открыть границы с Арменией, считает партия зеленых Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.