Баку намерен внести вопрос Карабаха в повестку зимней сессии ПА ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2005 года

Обсуждение нагорно-карабахской проблемы может быть внесено в повестку дня зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в Вене в феврале следующего года. Об этом заявила член постоянной комиссии Азербайджана в ПА ОБСЕ, председатель комиссии по правам человека Милли меджлиса (ММ) АР Рабият Асланова. По ее словам, новая делегация Азербайджана в этой организации попытается вынести карабахский вопрос на обсуждение, узнать конкретную позицию ПА ОБСЕ и других международных организаций в связи с этим вопросом и вновь показать, “кто на самом деле является захватчиком, а кто стороной, подвергшейся оккупации”. Р.Асланова, отметившая, что она не принимала участие на прошлой сессии ПА ОБСЕ в Вашингтоне, однако ей известны происходящие во время той сессии события, а также из средств массовой информации она ознакомилась с докладом и выяснила позицию докладчика данной организации по вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта Горана Ленмаркера, и заявила, что переживает чувство глубокого сожаления.

Председатель комиссии ММ отметила, что какой-либо документ, не устраивающий азербайджанскую сторону, не может быть вынесен на обсуждение и тем более принят. Учитывая это, Р.Асланова считает, что организация, взявшая на себя такую миссию, а также ее докладчик, должны представить “справедливую позицию” и в открытой форме “указать на виновника”. Пришло время для устранения двойных стандартов: "Хочу отметить, что за прошедшие 5 лет наша делегация постоянно требовала вынесения карабахского вопроса на обсуждение на всех сессиях ПА ОБСЕ и пыталась добиться объективного отношения к этому вопросу со стороны парламентариев европейских стран в этой организации. Мы ни на секунду не забывали о карабахском конфликте. То, есть наши делегации в ОБСЕ, Совете Европы, НАТО, постоянно поддерживали и сейчас продолжают поддерживать карабахский вопрос в повестке дня. Карабахский конфликт - наше больное место. Каждый азербайджанец, обладающий чувством достоинства и гордости, каждый депутат и политик, в первую очередь, должны оказать помощь в разрешении данной проблемы. Поэтому, целью азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ является вынесение на обсуждение нагорно-карабахского конфликта на одной из сессий. Так как азербайджанское общество, ждет от международных организаций, в том числе и от ПА ОБСЕ, конкретных мер в направлении урегулирования конфликта. Учитывая это, я надеюсь, что мы сможем добиться вынесения карабахского вопроса на обсуждение во время зимней сессии ПА ОБСЕ и узнать конкретное мнение и позицию этой организации касательно карабахского конфликта", сообщает бакинская газета “525”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку намерен внести вопрос Карабаха в повестку зимней сессии ПА ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.