Баку не понял, почему вдруг Госдеп написал об Азербайджане правду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2011 года

Зампредседателя правящей Партии Ени Азербайджан, исполнительный секретарь партии Али Ахмедов заявил, что в докладе Госдепартамента США по Азербайджану существует «серьезное искажение ситуации, сложившейся в Азербайджане»: «Естественно, если пристально рассматривать ситуацию в каждой стране, обнаружится масса недостатков. Все зависит от того, как их интерпретировать. Сегодня Азербайджан демонстрирует достаточно динамичный рост во всех областях, страна смогла достойно противостоять мировому финансовому кризису. В республике большое внимание обращается на социальное развитие и защиту граждан. Также Азербайджан, декларируя построение демократического общества, осуществляет необходимые преобразования». Поэтому, по словам А.Ахмедова, непонятно необъективное отношение Госдепа США, которое нашло отражение в опубликованном докладе, сообщает AZE.az.

Между тем, азербайджанский правозащитник, директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, комментируя отчет Госдепартамента США, подчеркнул, что “документ отражает азербайджанские реалии”. “К сожалению, по многим параметрам в стране наблюдается тенденция к ухудшению ситуации с правами человека. Возьмем, ситуацию со свободой медиа. В тюремном заключении остается журналист Эйнулла Фатуллаев. В 2009 г. увеличилось число судебных исков против журналистов. Серьезной проблемой остается доступ к информации. Государственные органы делят журналистов на лояльных и оппозиционных. Последних не приглашают на мероприятия госорганов, на их информационные запросы не отвечают”, - пояснил Гусейнов, пишет “Кавказский узел”. Он добавил, что “телевидение и радио – под контролем власти, независимым структурам не дают лицензий даже на вещание на радиочастотах”. “В этих условиях населения не имеют доступа к альтернативной информации в теле- радиоэфирном пространстве”, - сказал Гусейнов.

С начала 2011 г., по его мнению, ситуация еще более ухудшилась. “Возобновилась прекратившаяся в последние 4 года практика похищения и избиения журналистов. В частности, с интервалом в 10 дней - 26 марта и 4 апреля были избиты сотрудники оппозиционной газеты “Азадлыг” Сеймур Хазиев и Рамин Деко”, - сказал глава ИСБР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку не понял, почему вдруг Госдеп написал об Азербайджане правду», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.