Баку обвиняет Россию в бездействии и считает себя вправе давать ей советы по карабахскому процессу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2011 года

Документ, подписанный тремя президентами в Сочи, не закрывает путь к войне между Арменией и Азербайджаном, так как в нем сказано всего лишь о необходимости попыток достижения мира невоенными способами, заявил на «Карабахском часе» директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Судя по всему, Баку не оставляет мыслей о военном реванше, при этом ссылаясь в очередной раз на соглашения, в которых четко сказано, что военный путь решения карабахской проблемы недопустим. Более того, как всегда пытаясь выдавать черное за белое, бакинские политологи уже ссылаются на Россию, которая, по их мнению, должна укреплять мир между противоборствующими сторонами, снимая препятствия к миру в различных переговорных форматах. В качестве доказательства Мубариз Ахмедоглу приводит слова помощника президента РФ Сергея Нарышкина о том, что «Азербайджану отведена особая роль в стабилизации ситуации на Северном Кавказе». Однако, как известно, все, что говорится чиновниками разного ранга в конкретной стране, не надо принимать за чистую монету.

Тем не менее, Ахмедоглу считает, что может давать советы Армении, да и России тоже. «Успешно могла бы действовать совместная структура, созданная экспертами России, Азербайджана и Грузии. Если бы удалось мобилизовать возможности Форума и других, новых организационных структур, армянским политикам не пришлось бы разглагольствовать в Латвии о судьбе Кавказа», - заявил Ахмедоглу. То, что в Баку весьма болезненно реагируют на любое слово, сказанное армянскими политиками, не новость. К сожалению, также не новость и то, что Азербайджан очень уж любит без повода прибегать к непарламентским выражениям. Может именно таким путем в Баку надеются выиграть войну и «поставить на место» Армению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку обвиняет Россию в бездействии и считает себя вправе давать ей советы по карабахскому процессу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.