Баку обратился в МККК в связи с арестованным армянской стороной диверсантом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2014 года

Власти Азербайджана обратились в Международный комитет красного креста в связи с пленением гражданина Азербайджана.

В обращении выражена просьба о том, чтобы в случае подтверждения информации о пленении гражданина Азербайджана, МККК, воспользовавшись своим мандатом, осуществил соответствующие процедуры. Речь идет о посещении, выяснении условий содержания и установлении связи с семьей, передает Armenia Today.

Ранее сообщалось о том, что задержанный гражданин Азербайджана Гулиев Шахбаз Джалалоглу – один из членов диверсионной группы, проникшей на территорию Карвачара. Армия обороны НКР также распространила фотографии задержанного.

В заявлении, распространенном в связи с этим вопросом, Минобороны Азербайджана сообщило, что упомянутый в СМИ Армении человек не служит в Вооруженных силах Азербайджана.

10 июля на участке границы Нагорно-Карабахской Республики и Армении с Азербайджаном (на Карвачарском направлении) подразделение азербайджанских ВС предприняло очередную попытку разведывательно-диверсионных действий, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

В результате предпринятых передовыми частями Армии обороны оперативных действий, разведывательно-диверсионная группа противника была вовремя обнаружена, несколько ее членов арестованы, остальные – бежали.

В результате действия противника армянская сторона потерь не понесла.

Позже Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики опубликовало фотографии задержанного азербайджанского диверсанта и его снаряжения. Как говорится в сообщении пресс-службы Минобороны НКР, так как азербайджанские СМИ опровергают сообщения о попытке диверсионно-разведывательной группы проникнуть на армянскую территорию и задержании некоторые членов группы, было принято решение опубликовать фотографии, которые свидетельствуют о реальных намерениях азербайджанской диверсионной группы, в частности, одного из ее участников – Гулиева Шахбаза Джалалоглу (родился в 1968 году, зарегистрирован в селе Гапанлу Мирбаширского района Азербайджана).

Во время состоявшегося 12 июля в армянском городе военного парада, посвященного 17-летию основания 4-го армейского корпуса, министр обороны Армении Сейран Оганян сообщил, что накануне, на территории Карвачара во время нейтрализации азербайджанской диверсионной группы армянскими военнослужащими был уничтожен еще один диверсант. Во время завязавшейся перестрелки погиб армянский офицер – майор Саркис Абраамян (1977 г.р.), ранена Карине Давтян (1977 г.р.).

В беседе с PanARMENIAN.Net пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян отметил, что убитый диверсант, по всей вероятности, был именно тем, кому удалось сбежать во время предотвращения диверсии азербайджанских ВС 10 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку обратился в МККК в связи с арестованным армянской стороной диверсантом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.