Баку пытается урегулировать карабахский конфликт при помощи экс-президентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой решил, что урегулирование карабахского конфликта «большую роль» смогут сыграть экс-президенты. И если бы он пригласил экс-президентов калибра Жака Ширака, Джимми Картера или Михаила Горбачева, то шаг этот был бы более обоснован. Не понятен, а именно обоснован. Но кого мы видим - экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, экс-президент Финляндии Тарья Халонен и экс-президент Шри-Ланки Чандрика К.Бандаранаике. Если первые две хоть что-то знают о Нагорном Карабахе, то уж президент Шри Ланки явно ни сном ни духом не ведает, где этот Нагорный Карабах находится. Конечно же объяснили, показали, как это умеют в Азербайджане, не преминув упомянуть о 20% территории и 1 миллионе беженцев и «зверствах» армян.

Как пишет АПА, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и экс-президент Финляндии Тарья Халонен, неоднократно подчеркнув важность скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подвергли резкой критике деятельность Минской группы ОБСЕ.

Минскую группу ОБСЕ не обвиняет только не ленивый, однако в обозримом будущем адекватной замены не предвидится. Нет в мире больше дипломатов, на которых согласны все три стороны конфликта.

Баку хотел заменить Францию в МГ ОБСЕ, затем протащить Турцию в сопредседатели, теперь же манипулирует экс-президентами, которым, честно говоря, все равно, что где-там на Кавказе тлеет конфликт. Но раз все оплачено, почему бы не съездить и сказать то, что хотят услышать устроители так называемой конференции. Нет никакого сомнения, что экс-президентов основательно подготовили, что и как говорить. Надо заметить, что Вайра Вике-Фрейберга не чужой человек в Баку – она всегда говорила то, что от нее хотели услышать. Помнится в Ереване насчет урегулирования карабахского конфликта президент Латвии произносила дежурные фразы и мирном решении и ни слова о бомбардировках Степанакерта, не говоря уже о резне армян в Азербайджане в 1988-1990гг.

Но какие бы шаги не предпринимал Баку в так называемом решении проблемы, которая решена и вряд ли подлежит пересмотру, все его начинания обречены на провал. Можно выносить резолюции в ГА ООН по «оккупированным территориям», принимать их большинством членов Организации, ничего от этого не изменится. А экс-президенты просто соберутся, поговорят, примут очередное мертворожденное заявление и на этом все закончится. Как мы уже говорили выше, политический вес трех женщин в мире не так уж велик, чтобы к ним прислушивались. А может Азербайджану просто деньги некуда девать?

Президентам только стоит посоветовать – прежде чем собираться и что-то обсуждать или решать, было бы правильнее спросить основную сторону конфликта, а именно Республику Арцах, которая успешно развивается более 20 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку пытается урегулировать карабахский конфликт при помощи экс-президентов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.