Баку хотелось бы получить дополнительную поддержку от России в вопросе Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2006 года

“Большинство азербайджанских наблюдателей отмечают доверительный характер отношений, сложившихся за последние три года между Алиевым и Путиным, а также регулярность их рандеву: только за прошлый год они встретились трижды. Иными словами, между президентами существует некая идиллия, которая, однако, в результате сегодняшних переговоров может несколько испортиться. Это зависит от вопросов, которые президенты поднимут при личной встрече. Так, Ильхам Алиев может поднять вопрос об активизации роли Москвы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта», - пишет бакинская газета «Зеpкало». По мнению газеты, «впереди официальный Баку ждут сложные вашингтонские переговоры с армянской стороной, и в этой ситуации Азербайджану хотелось бы получить дополнительную поддержку от России. Кроме того, официальный Баку вновь может поднять вопрос о переброске военной техники из Грузии в Армению. Данный вопрос всегда был камнем преткновения в отношениях Азербайджана и России. Открытым остается и вопрос: против кого направлена эта военная сила (На этот вопрос дает косвенное объяснение членство Армении в Организации договора о коллективной безопасности).

Особо спорным вопросом может стать проект прокладки транскаспийских нефте- и газопроводов для транспортировки казахских и туркменских углеводородов. Кроме чисто экономических дивидендов, проект имеет политическую подоплеку: Азербайджан окажется способным в случае надобности оказывать энергетическую поддержку соседним странам, например, Грузии. Кроме того, Азербайджан начнет занимать более серьезную позицию в Европе, страны которой после украинского газового кризиса всерьез задумались об альтернативных маршрутах транспортировки энергоресурсов. Иными словами, данный проект, активно лоббируемый Западом, полностью отвечает интересам Азербайджана». «Наверняка Москве не нравится активное военное сотрудничество между Баку и Вашингтоном. Этот вопрос чрезвычайно важен с точки зрения возможного обострения ситуации вокруг Ирана. Азербайджан может превратиться в военный плацдарм, а это не устраивает Россию, которая сейчас имеет достаточно налаженные отношения с Ираном. Эти и другие вопросы могут создать серьезные проблемы между двумя странами. И они требуют своего решения», - отмечает «Зеpкало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку хотелось бы получить дополнительную поддержку от России в вопросе Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.