Балкон особняка Бенуа на улице Глинки остался без одной опоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

Балкон особняка Бенуа на улице Глинки, 15, утратил одну из двух своих ажурных металлических опор. Читатели «Карповки» утверждают, что причиной стало ДТП рядом с памятником архитектуры.

Особняк Бенуа на углу улицы Глинки и проспекта Римского-Корсакова был воздвигнут в 1848–1849 годах по проекту самого Николая Бенуа. Он является федеральным памятником архитектуры, бросаются в глаза многочисленные выразительные детали постройки: характерные маскароны над окнами, декоративная плитка и чугунный балкон на двух ажурных опорах.

Этой зимой одна из металлических колонн оказалась серьезно повреждена, от нее осталась лишь верхняя половина. Как сообщил читатель «Карповки» Василий, опора была утрачена в результате ДТП, произошедшего еще в декабре прошлого года.

В администрации Адмиралтейского района «Карповке» сообщили, однако, что автомобильных аварий, приведших к повреждению декоративного элемента по данному адресу, в ГИБДД не зарегистрировано. Управляющей организацией направлены материалы в КГИОП для принятия мер по восстановлению погибшего архитектурного элемента, заявили чиновники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Балкон особняка Бенуа на улице Глинки остался без одной опоры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.