Бандиты в Сирии, осквернив храм, попытались унести древнюю фреску, но раскаялись

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Акт вандализма был совершен 19 ноября в храме Святых Сергия и Вакха, воздвигнутом в 6-м веке. Это произошло в городе Кара, в епархии Хомс (Западная Сирия).

Вандалы, взломав дверь, украли более 20 икон 18-го и 19-го века, древние рукописи и облачения. Кроме того, они осквернили престол и собирались унести находящуюся в храме известную фреску 12-го века "Мадонна дель Латте" (кормящая Мария). Это намерение они хотели осуществить, отделив фреску от стены, в результате чего она была частично разрушена, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на агентство Fides.

Как только известие о нападении распространилось по городу, находящемуся под полным контролем сирийской оппозиции, многие семьи, главы общин, мусульмане и представители иных конфессий пришили в храм выразить свою солидарность с греко-католическим священником Жоржом Луисом.

Вечером 21 ноября, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, христиане собрались в церкви на всенощное бдение, после которого, как говорят местные жители, произошло "чудо". На следующий день грузовик с людьми в масках прибыл к зданию храма. Приехавшие попросили встретиться с отцом Жоржом и сказали ему: "Мы не поддерживаем того, что сделали наши товарищи. Пожалуйста, простите нас. Мы являемся одним сообществом, одним народом, одной нацией. Мы отвечаем за вашу безопасность. Мы несем ответственность за вас".

Большая часть украденных предметов была возвращена церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бандиты в Сирии, осквернив храм, попытались унести древнюю фреску, но раскаялись», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.