Банкир Френкель готов обнародовать третье письмо о коррупции в ЦБ — «страшное»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

У банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, есть еще одно письмо о злоупотреблениях в ЦБ России, сообщает «Эхо Москвы».

Адвокат Игорь Трунов готов передать Генпрокуратуре третье письмо Френкеля в среду, 31 января. По словам адвоката, решение о публикации письма в СМИ будет принято в том случае, если следственные органы не отреагируют на представленные в нем факты.

Трунов отметил, что новое письмо, касающееся злоупотреблений в Центробанке, «находится не у защитников, и распоряжается им сам Френкель». Последнее письмо более детальное и конкретное, его страшно передавать или публиковать в СМИ, заявил Трунов. «Это не уловки защиты или тюремное творчество, письмо было подготовлено моим подзащитным еще до ареста», - добавил адвокат.

Трунов сообщил РИА «Новости», чтоГенпрокуратура в среду намерена допросить банкира Френкеля в связи с его утверждениями о коррупции в Центробанке.«Нас уведомили, что 31 января планируется проведение процессуальных действий с участием Френкеля в связи с его заявлением о Центробанке», - сказал Трунов.

Ранее Трунов сообщил, что Генпрокуратура начала проверку по заявлению Френкеля о коррупции. Кроме того, защита Френкеля обратилась в суд с жалобой на действия следственных органов, которые, как утверждают адвокаты, не допускают защитников на встречу с Френкелем в Бутырском СИЗО.

Ранее Френкель обнародовал два письма о злоупотреблениях в банковской системе России. В них речь шла о коррупции в главном банке страны, о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий, схемах «отмывания денег» в российской системе банковского надзора. Письма распространил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, в связи с чем его допросила Генпрокуратура.

В первом обширном письме Френкель описал схему и привел пару примеров. Во втором, озаглавленном «О надзоре и надзирателях», он описывает систему взяток в банковском надзоре ЦБ и фактически называет трех персонально подозреваемых им чиновников ЦБ - Виктора Мельникова, Михаила Сухова и Андрея Козлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкир Френкель готов обнародовать третье письмо о коррупции в ЦБ - «страшное»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.