Банки и ювелирные магазины в окрестностях площади Тахрир в Каире закрываются в преддверии акций протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Банки, пункты обмена валют и ювелирные магазины в окрестностях площади Тахрир в Каире закрываются в преддверии акций протеста.

Как сообщает египетская газета Al-Ahram, в настоящее время на центральной площади Каира собираются участники демонстрации.

Отметим, 27 ноября ранее сообщалось, что столкновения между египетскими демонстрантами и полицией произошли во вторник на площади Тахрир, причем сотрудники органов правопорядка применили слезоточивый газ.

Собравшиеся на площади демонстранты выступают против указа главы государства Мухаммеда Мурси. Они держат плакаты с надписями "Братья-мусульмане" украли революцию" и "Президент подталкивает народ к гражданскому неповиновению".

Недовольство жителей Египта вызвал указ Мурси, согласно которому его решения не могут быть оспорены до тех пор, пока не будет избран новый парламент. Помощники главы государства объяснили этот шаг необходимостью ускорить переход к новой политической модели.

Противники действующего президента обвинили его в попытке узурпации власти.

Более 20 правозащитных организаций Египта призвали президента страны Мухамеда Мурси отменить декрет, значительно расширяющий его полномочия. Правозащитники подписали открытое письмо, в котором утверждается, что президент "нанес смертельный удар судебной системе Египта, объявив начало новой диктатуры", сообщает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банки и ювелирные магазины в окрестностях площади Тахрир в Каире закрываются в преддверии акций протеста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.