Банки начали распродавать ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

Российские банки начали продавать ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами, хотя сделки пока единичны, пишут "Ведомости".

Несколько таких квартир предложил "ДжиИ Мани Банк". Состоялась первая продажа квартиры с ипотекой, сообщил представитель банка, преимущество предложения - кредит переоформляется на нового заемщика, а ставка остается прежней, докризисной. Риском можно считать валюту кредита - у "ДжиИ Мани Банка" все предложения в долларах. По просьбе заемщика банк может сменить и валюту, и срок кредита, подчеркивает представитель компании. Но тогда изменятся и ставки - это будет уже новый кредит.

Сотрудник другого крупного банка сообщил, что у них к программе переуступки ипотеки привлечено агентство недвижимости, квартир - десяток: "Продавать решаются в основном разорившиеся владельцы бизнеса. Остальные предпочитают реструктуризацию". "У нас есть такая программа, случаи переуступки пока единичны. Нормальная форма работы с проблемами при ипотеке", - говорит вице-президент Транскредитбанка Андрей Купцов.

Схожая программа и у "Уралсиба", но новый заемщик платит и новую ставку, сообщили в банке. "Конечно, это должен быть кредит по старым ставкам, иначе нового заемщика не заманить", - уверен Купцов. Трудностей в переоформлении кредита или явных минусов у такого предложения он не видит, хотя и говорит, что, пока проходят только разовые сделки, рынком это назвать сложно.

"Мы сейчас тестируем аналогичную программу с одним из банков", - рассказал директор департамента продаж компании "Кредитмарт" Алексей Дорош. Как правило, на продажу вместе с кредитом выставляются малоликвидные квартиры, которые банк не смог продать с торгов: либо большие и дорогие, которых боятся из-за риска падения цены, либо дешевые и в отдаленных местах, целевая аудитория которых не может себе позволить ипотеку в кризис.

Спроса на предложение нет еще и потому, что никто не ищет квартиры на сайтах банков, продолжает Дорош: нужен специальный ресурс, где люди будут искать именно квартиры вместе с ипотекой. Спрос будет, обещает он: даже если взять за основу 10% просрочки по ипотеке (по данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, она составила на 1 апреля 11,5%), это около 8 тысяч проблемных кредитов по стране, все их можно предлагать на таком ресурсе. Данные Центробанка свидетельствуют о том, что даже при сегодняшних условиях ипотеки - высоких ставках и большом первом взносе - спрос на ипотечные кредиты есть: за апрель в Москве оформлено 580 рублевых и 38 валютных кредитов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банки начали распродавать ипотечные квартиры вместе с просроченными кредитами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.