Банки отныне будут бороться с отмыванием доходов, не информируя клиентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий ряд положений федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и вносящий изменения в КоАП РФ, сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

В частности, в соответствии с подписанным законом запрещаетсяинформирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах попротиводействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, организации, осуществляющие операции с денежнымисредствами и иным имуществом, обязаны теперь уделять повышенное внимание операциям, совершаемым с участием лиц, имеющих регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве, которое не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо с использованием счета в банке, зарегистрированного в указанном государстве.

Действие федерального закона «О противодействии» распространяется на подразделения организаций, расположенных за пределами РФ. Подписанный закон был принят Госдумой 9 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банки отныне будут бороться с отмыванием доходов, не информируя клиентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.