Банковская тайна и легальные схемы уклонения от налогов в Европе могут уйти в прошлое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

Банковская тайна в налоговой сфере в Евросоюзе может исчезнуть к 2017 году ввиду одобрения проекта директивы о расширении списка доходов налогоплательщиков ЕС, по которым налоговые органы стран союза должны автоматически обмениваться информацией.

Об этом заявил президент Совета министров экономики и финансов стран ЕС (Экофина) Пьер Карло Падоан. «Достигнуто политическое соглашение по автоматическому обмену информацией в области налогообложения. 27 стран ЕС (из 28) согласились продвигаться к автоматическому обмену информацией к 2017 году», — сказал Падоан, сообщает РИА Новости.

К соглашению присоединились также Люксембург и Австрия, ранее не предоставляющие подобных данных другим странам. Однако главной сенсацией стало возможное присоединение к системе Швейцарии. Как сообщает Inopressa со ссылкой на Figaro, об этом говорится в официальном коммюнике правительства Конфедерации, опубликованном в эту среду, после девяти лет непрекращающегося давления со стороны международного сообщества. «Швейцария подтверждает свое намерение создать в соответствующие сроки необходимую законодательную базу для введения автоматического обмена данными, чтобы уже с 2017 года швейцарские финансовые учреждения могли начать сбор данных, касающихся счетов зарубежных налогоплательщиков. Таким образом, первый обмен данными может произойти в 2018 году», - говорится в тексте документа.

Решение, однако, может быть торпедировано противниками раскрытия банковской тайны. Вопрос о включении в Конституцию нормы о защите банковской тайны внутри страны может быть вынесен на референдум. Чтобы запустить организацию референдума, инициативная группа на этой неделе передала в Федеральную канцелярию более 117 тысяч заверенных подписей. Достаточно было 100 тысяч, сообщает «Швейцария деловая».

Помимо этого, власти Ирландии объявили об отмене с 1 января 2015 года «двойной ирландской» схемы налогообложения, позволявшей американским компаниям уходить от уплаты налогов США с прибылей, полученных за рубежом, сообщает Forbes. Схема работала следующим образом: американские компании, (в-основном, из сферы ИТ, стартапы, торгующие нематериальными активами и услугами), открывали фирму в каком-либо оффшоре с нулевой ставкой налогообложения. Затем этой компании передавалась лицензия на продажу интеллектуальной собственности в ЕС. Потом в Ирландии - стране с самым низким налогом на прибыль в ЕС (12,5%) открывалась компания, которая выкупала у оффшорной компании право продавать продукт американской корпорации в Европейском союзе. Сумма выкупа лицензии оказывалась незначительно меньше годового объема продаж в ЕС - таким образом, львиная доля выручки уходила в оффшор, избегая налогов. Данным инструментом пользовались более 1100 американских корпораций - включая Google, Microsoft, Apple и прочие технологические гиганты. По некоторым подсчетам, таким методом из США в оффшоры выведено около триллиона долларов.

Впрочем, компании, использующие схему, сохранят ее до 2020 года. Кроме того, ирландский налог на прибыль (12,5%) меньше американского корпоративного налога (39,1%) более чем в три раза, так что у корпораций есть время обдумать новые схемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банковская тайна и легальные схемы уклонения от налогов в Европе могут уйти в прошлое», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.