Банковские процентные ставки за первый квартал 2010 года сократились в среднем на 2%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2010 года

Процентные ставки, как по линии кредитов, так и по линии вкладов, переживают спад, заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване председатель союза банков Армении Арарат Гукасян. «В течение первого квартала имело место снижение процентных ставок в среднем на 2%», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день потребительские кредиты выдаются в среднем под 20% годовых, бизнес - кредиты – под 16% годовых, а ипотечные кредиты – под 14% годовых. «Снижение этих процентных ставок также приведет к повышению экономической активности», - добавил глава СБА.

Что же касается влияния повышения ставки рефинансирования на банковские процентные ставки, то в связи с этим он пояснил, что результат политики Центрального банка будет ощутим через определенный временно лаг. При этом он не исключил возможность их повышение в дальнейшем. Арарат Гукасян также высказал личное мнение относительно дальнейшего повышения ставки рефинансирования. «Тот уровень, на котором Центробанк установил ее в последний раз, сохранится до конца года», - сказал он.

На заседании 11 мая Центральный банк Армении принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на отметке 7,25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банковские процентные ставки за первый квартал 2010 года сократились в среднем на 2%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.