Банковские ставки по уже выданным кредитам будут заморожены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Банковские заемщики на законодательном уровне могут получить новые послабления по обслуживанию своих кредитов. Разработанный депутатами документ вносит поправки в закон "О банках и банковской деятельности", которые запрещают банкам пересматривать в одностороннем порядке ставки по уже выданным кредитам.

Как сообщает "Финмаркет", норма распространяется только на заемщиков-физических лиц. Сейчас банк имеет право изменить стоимость кредита лишь в случае, если это предусмотрено в его договоре с заемщиком. Законопроект снимает это ограничение. Внесенные поправки распространяются не только на новые кредитные договоры, но и на действующие.

В период кризиса банки начинают менять условия по кредитам в свою пользу, несмотря на то что очень многие люди теряют работу и у них существуют проблемы с выплатами по займам",- объяснил "Коммерсанту" один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Банки начали повышать ставки по уже выданным кредитам, пытаясь минимизировать свои потери из-за финансового кризиса, в из-за которого стоимость привлечения финансовых ресурсов увеличилась.

Государство уже пошло навстречу банковским заемщикам, платежеспособность которых из-за финансового кризиса и сокращений резко снизилась.

Просроченная задолженность по банковским кредитам растет уже несколько месяцев подряд, а банки ожидают массовых дефолтов со стороны заемщиков, потерявших работу.

Банкиры опасаются, отмечает газета, что помощь, оказываемая заемщикам государством, может привести к тому, что у них не будет стимула платить по кредитам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банковские ставки по уже выданным кредитам будут заморожены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.