Банковский сектор РФ держит удар пандемии, однако худшее еще впереди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2020 года

Банковский сектор России держит удар пандемии, однако худшее, возможно, еще впереди. Об этом говорится в последнем докладе Всемирного банка.

Пандемия COVID-19 и сопутствующее ухудшение экономической ситуации в 2020 году негативно сказались на балансах во всех секторах экономики, ослабив способность предприятий обслуживать и погашать свою задолженность.

За первые девять месяцев 2020 года прибыль крупных и средних предприятий сократилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем в ряде секторов были зарегистрированы убытки (прежде всего, в гостиничном бизнесе, туристическом, железнодорожных и воздушных пассажирских перевозках). МСП, на долю которых приходится пятая часть ВВП, пострадали еще больше. Ухудшение экономической конъюнктуры серьезно сказалось на рентабельности банков и качестве их активов, отмечает Всемирный банк.

Ответные меры государственной политики, принятые правительством РФ и Банком России, способствовали снижению прямого давления, и показатели достаточности капитала всей банковской системы, в основном, оставались стабильными. "Однако фактическая доля проблемных кредитов на балансах банков станет проясняться к середине 2021 года, когда ожидается отмена оставшихся регуляторных послаблений. Уязвимости, существовавшие и до начала пандемии – например, высокая доля проблемной задолженности (16,3%) – в сочетании с неопределенностью в отношении продолжительности второй волны пандемии и сопутствующих экономических издержек, позволяют предположить, что худшее, возможно, еще впереди", - говорится в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банковский сектор РФ держит удар пандемии, однако худшее еще впереди», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.