Банкротство «Социальной инициативы» отложено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 11 февраля 2010 года рассмотрение вопроса о признании банкротом коммандитного товарищества "Социальная инициатива", обманувшего вкладчиков долевого строительства жилья, передает "Интерфакс".

Как сообщили в суде, ходатайство об отложении подал временный управляющий. По его словам, суд 26 октября рассматривал требования одного из крупнейших кредиторов компании - налогового органа, в связи с этим временный управляющий не успел провести первое собрание кредиторов, что обязательно требуется в соответствии с законом. Суд удовлетворил данное ходатайство.

На прошлом заседании судья сообщил, что "на рассмотрении в суде находятся требования к должнику налогового органа на несколько миллиардов рублей, а также ряд серьезных требований от нескольких юридических лиц".

Московский арбитражный суд в мае 2008 года ввел процедуру наблюдения в отношении "Социальной инициативы" и назначил временным управляющим компании Игоря Таланова, однако в начале 2009 года он подал в суд ходатайство об освобождении его от этой должности по состоянию здоровья.

Дело о банкротстве "Социальной инициативы" было возбуждено в начале 2006 года по заявлению физического лица.

Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы приговорил к 10 годам заключения в колонии строгого режима главу компании "Социальная инициатива" Николая Карасева за хищение денежных средств соинвесторов жилья. Трех других руководителей компании суд также признал виновными в мошенничестве, легализации и отмывании денежных средств, полученных преступным путем, и назначил им наказание в виде лишения свободы.

Согласно данным следствия, действиями руководителей "Социальной инициативы" почти 800 вкладчикам причинен ущерб на общую сумму около 1,2 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкротство "Социальной инициативы" отложено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.