Банк-Т – новый уровень дистанционного обслуживания и универсальность банковских продуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

Несмотря на стремительное развитие современных технологий банковского обслуживания удобство пользования финансовыми инструментами до недавних пор не отвечало потребностям клиентов. Не только рядовому пользователю банковских сервисов, но и представителям малого и среднего бизнеса приходилось регулярно посещать банковские учреждения, чтобы получить выписки, внести деньги или перезаключить договор. Провести все нужные операции с минимальными потерями времени было делом невыполнимым. Тем, кто решился подключиться к дистанционному обслуживанию, приходилось регулярно платить за движение средств на своем счете и сталкиваться с различными ограничениями.

Почему мы говорим об этом в прошедшем времени? Ответ прост. Благодаря внедрению инновационного подхода в сфере банковского обслуживания, который совершил Банк-Т (ОАО), клиенты банка получили универсальный и сформированный исходя из их потребностей набор инструментов для удобного и простого в использовании интернет-банкинга, а также повседневного доступа к финансовым услугам.

Перепелкин Артур Геннадьевич, председатель совета директоров Банк-Т, поставил амбициозные задачи по максимально эффективной адаптации услуг современного финансового учреждения под нужды клиентов. Банковские продукты, которые вывел на российский финансовый рынок Банк-Т, свидетельствуют, что поставленные задачи были успешно решены.

Мне, как и любому клиенту, было интересно проверить в работе набор опций дистанционного обслуживания, чтобы лично оценить насколько они удобнее прочих ныне существующих.

Первое знакомство по-настоящему впечатлило, потому что обещанный принцип "ничего лишнего" был реализован грамотно и вдумчиво. В Северо-западном филиале Банк-Т в Санкт-Петербурге мне буквально за двадцать минут оформили пакет услуг "тДирект". Он состоит из личного "тСчета", на котором полностью отсутствуют комиссии за пользование, а также за проведение любых видов рублевых платежей, включая оплату коммунальных услуг. В дополнение к личному счету на мое имя оформили дебетовую карту Mastercard ("тКарта"), за обслуживание которой банк не взимает платы. И завершил этот процесс открытием "тВклада" - полноценного сберегательного счета, на котором нет ограничений по срокам снятия денег, практикуемых в других банках.

Помня опыт подобных посещений, я ожидал услышать от сотрудника банка долгий рассказ об обязательных суммах минимального оборота, лимитов или остатков на счете, а также перечень специальных условий, которыми очень часто омрачается простота и удобство новых банковских услуг.

Вместо этого мне сообщили данные онлайн-доступа для управления своими счетами через систему интернет-банкинга и пожелали успешного дня. Проведя первые операции, я убедился в том, что положительный отзывы Банк-Т получает не зря. Интерфейс системы онлайн-банкинга оказался простым и понятным, а система защиты платежей - на уровне самых высоких требований.

Я быстро привык к удобству пользования интернет-банкингом, которые предоставил мне Банк-Т, хотя в первое время, признаться, не мог поверить, что работать с ним будет настолько просто. Несложной оказалась и процедура подключения к "тСчету" услуги sms-информирования о проведенных операциях. Сейчас я в любое время провожу свои платежи через интернет.

Все операции в системе проходят четко, без возвратов и поиска затерявшихся денег. Ранее мне не раз доводилось сталкиваться с проблемами задержки платежей при использовании онлайн-сервисов, разрекламированных другим крупным банком. Очень удобно, что переводы между расчетным "тСчетом" и "тВкладом" доступны клиенту в любой момент через систему "Интернет-банк".

Не менее полезен и удобен Банк-Т оказался для меня как для представителя малого бизнеса. По прошествии примерно месяца с момента открытия "тДиректа", я решил воспользоваться новый продуктом банка "тБизнес для предпринимателей". В этом случае набор предлагаемых услуг состоял из трех основных: "тСчета", "тВклада" и "тКарты".

"тСчет" можно назвать универсальным инструментом для удаленного ведения банковских расчетов. Он дает возможность надежно контролировать расходы компании при помощи выписок по проведенным операциям, с "тКарты" удобно снимать в любое время суток наличные деньги через сеть банкоматов "Мастер-банка".

Использование "тКарты" устранило необходимость использовать расчетный счет фирмы, чтобы снимать наличные для командировок.

Не менее выгоден для корпоративных клиентов сберегательный счет "тВклад бизнес", пользуясь которым можно получать 10% годовых в рублях, имея свободный доступ к деньгам в режиме до востребования. Пополнить вклад можно без ограничений по количеству взносов и размеру суммы.

Помимо прочего, в интервью председателя совета директоров Банк-Т Артура Геннадьевича Перепелкина прочитал о дальнейших планах развития страховых и инвестиционных продуктов, в том числе "тИпотеки" и кредиты на образование. Очевидно, что данные сервисы станут не менее востребованными, чем "тДирект" и "тБизнес".

Автор материала Иван Крупский выражает благодарность сотрудникам Банк-Т(недоступная ссылка) за прекрасную работу с клиентами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк-Т – новый уровень дистанционного обслуживания и универсальность банковских продуктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.