Банк Испании опасается, что девелоперы снова обрушат рынок недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2015 года

Эксперты Банка Испании несколько остудили пыл авторов чрезмерно оптимистичных прогнозов о будущем рынке недвижимости страны. Примечательно, что так же было накануне его падения в 2008 году, пишет Noticia.ru, цитируя испанскую прессу.

Проанализировав профиль потенциальных покупателей и количество нового жилья, необходимого для удовлетворения спроса с их стороны, специалисты банка установили, что при нынешних темпах роста до 2030 года достаточно будет строить 40 000 новых объектов жилья в год. Если восстановление будет более активным и в Испанию вернутся иммигранты, то эта цифра может вырасти в пять раз.

Потенциальный спрос эксперты связывают с демографическими факторами, в то время как его реальный уровень зависит от более конкретных обстоятельств - например, доступности кредитования, уровня безработицы среди молодежи и стоимости эксплуатации жилья.

Если на рынке не возникнет дисбаланс, то прогнозы в сфере потенциального спроса могут быть корректным индикатором потребностей в новом жилье. Впрочем, на сегодняшний день по-прежнему сохранятся его избыток, который необходимо учитывать: в значительной степени этот спрос можно будет удовлетворить за счет данных излишков без необходимости строительства значительного количества новых объектов.

Как сообщает сайт Economia Digital (Архивная копия от 8 января 2016 на Wayback Machine), основой для анализа, проведенного Банком Испании, послужили прогнозы Национального института статистики (INE) на период с 2015 по 2029 год. Так, если ситуация не изменится, то за данный период численность населения сократится на 2,2% за счет снижения числа иностранцев на 36,7%. Частично это падение будет компенсировано ростом числа граждан на 1,6%. В основном это будут выходцы из других стран, которые получат испанское гражданство.

В свете падения численности населения каждый год в Испании будет создаваться чуть более 60 000 новых домохозяйств. В лучшем случае, если эволюция экономики поспособствует притоку новых иммигрантов, эта цифра может вырасти максимум в четыре раза - до 240 000 семей.

Напомним, в результате кризиса 2008 года в Испании появились "города-призраки" с многоквартирными новостройками, не востребованными покупателями, а цены на недвижимость после нескольких лет обвала только в этом году показали какие-то признаки восстановления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк Испании опасается, что девелоперы снова обрушат рынок недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.