Банк Китая констатирует образование «пузыря» на рынке недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

Огромные объемы ликвидности в Китае привели к формированию "мыльных пузырей" на рынках акций, сырьевых товаров и недвижимости в Китае и за его пределами, сообщает "Интерфакс" со сcылкой на Bank of China Ltd.

"Потенциальный риск заключается в том, что большая часть ликвидности уходит на рынки активов, - отметил вице-президент банка Чжу Минь. - Поэтому возникают "мыльные пузыри" на рынках сырья, акций и недвижимости не только в Китае, но повсюду".

Рекордный рост кредитования в Китае в первом полугодии способствовал увеличению китайского ВВП на 7,9% во втором квартале, однако вызывал опасения, что ралли на рынках Китая будет нестабильным.

Стоимость жилья в 70 крупнейших городах Китая выросла в августе на 2%, что стало самым значительным повышением за последние 11 месяцев. Bank of China выдал в первом полугодии новые кредиты на 1 трлн юаней (почти 148 млрд долларов) - больше, чем любой другой китайский банк. Объем нового кредитования Bank of China превышает годовой ВВП Новой Зеландии или Казахстана.

Совокупный объем нового кредитования в Китае составил в январе-июне рекордные 7,37 трлн юаней (1,08 трлн долларов), при этом Госсовет КНР планировал рост кредитования до 5 трлн юаней за 2009 год в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк Китая констатирует образование "пузыря" на рынке недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.