Банк России выпустит 3 тысячи двухрублевых монет в честь 250-летия Карамзина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2016 года

Банк России во втором полугодии выпустит двухрублевую монету в честь 250-летия Николая Карамзина. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе учреждения.

«Монета номиналом два рубля будет выпущена к 250-летию со дня рождения писателя (12 декабря 1766 года). Выпуск запланирован во втором полугодии 2016-го, тираж составит до трех тысяч штук», - рассказали в пресс- службе.

Эскизы монеты пока не обнародованы, предполагается, что на ней будет изображение писателя и информация о годах его жизни. Ранее в министерстве искусства и культурной политики ТАСС сообщали, что к юбилею Карамзина в 2016 году также выпустят почтовую марку и конверт.

Юбилейную марку планируют выпустить до конца этого месяца. По словам и.о. начальника отдела департамента госполитики в области средств массовой информации Минкомсвязи России Дмитрия Буневича, ее торжественное гашение запланировано в Москве.

Ульяновская область инициировала выпуск юбилейной медали «250-летие Н.М. Карамзина». Две первые награды уже вручены председателю Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Ольге Шейпак, а также поэту и краеведу Николаю Марянину за достижения в области литературы и искусства. На родине писателя разработана концепция празднования юбилея в 2016 году - в области пройдут фестивали, выставки, будут разработаны новые туристические маршруты, изданы тематические книги.

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) - российский историк, писатель, почетный член Императорской Академии Наук, родился в Симбирской губернии. Создатель «Истории государства Российского». Основоположник русского сентиментализма, редактор изданий «Московский журнал» и «Вестник Европы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России выпустит 3 тысячи двухрублевых монет в честь 250-летия Карамзина», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.