Банк России упрощает выход российских эмитентов на зарубежные рынки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2021 года

Банк России упрощает выход российских эмитентов акций на зарубежные рынки. Соответствующий проект указания размещен на сайте регулятора для общественного обсуждения.

«Банк России отменяет лимит на долю акций российских эмитентов, размещение и публичное обращение которых предполагаются за пределами России», - указано в сообщении ЦБ.

Банк России указывает, что сейчас действуют два ограничения на размещение и обращение акций на иностранных площадках: их общее число не должно превышать 25% от всего объема акций одного типа, при этом за рубежом может торговаться не более 50% от общего количества предлагаемых акций. «Такие лимиты вводились, в том числе чтобы снизить отток торговой активности с российского на иностранные рынки», - пояснил регулятор.

«В последние годы отмечается уверенный переток ликвидности по акциям с двойным листингом на российский биржевой рынок. Это касается как российских компаний с открытыми программами депозитарных расписок, так и иностранных компаний с российским бизнесом и вторичным листингом на российской бирже. У нас сейчас сформирована надежная расчетная и учетная инфраструктура, внедрены передовые технологии реализации корпоративных прав и участия акционеров в глобальных корпоративных действиях. И мы ожидаем, что отмена ограничений снимет излишние барьеры и станет дополнительным стимулом для российских компаний к выходу на публичные рынки долевого капитала», - поясняет директор департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына, слова которой приводятся в сообщении. 

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк России упрощает выход российских эмитентов на зарубежные рынки», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.