Банк Societe Generale SA объявил, что ожидает увеличения прибыли из России, несмотря на санкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2014 года

Ведущий французский банк Societe Generale SA во вторник объявил, что ожидает увеличения прибыли в ближайшие три года, отметив при этом, что одной из главных движущих сил роста будет Россия. Об этом пишет газета Wall Street Journal.

Газета отмечает, что базирующийся в Париже третий крупнейший банк Франции ожидает ежегодного увеличения выручки на 3 процента в 2014-2016 году, главным образом за счет международных розничных услуг, управления частными капиталами, а также страховых и финансовых услуг.

Растущая политическая неопределенность в России, где французскому банку принадлежит один из крупнейших кредитных институтов, негативно отразилась на доходах банка, пишет Wall Street Journal.

На прошлой неделе Societe Generale сообщил, что из-за потери 525 миллионов евро в России чистая прибыль банка в первом квартале в годовом исчислении снизилась на 13 процентов — с 354 до 315 миллионов евро. В 2006 году Société Générale приобрел 20 процентов акций Росбанка за 634 миллиона долларов.

Но несмотря на усиление напряженности между Москвой и Западом в связи с событиями на Украине, банк заявил, что рассчитывает на ежегодный рост выручки в России на 7 процентов в 2014-2016 годах. И это в условиях неразвитости рынка банковских услуг в России, отмечает Wall Street Journal. Кроме того, банк ожидает, что доход от его вкладов в России достигнет 14 процентов в 2016 году.

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза приняли санкции в отношении двух компаний из Крыма, а также 13 человек в связи с ситуацией вокруг Украины. Ограничительные меры вступают в силу 12 мая.

Едва выбравшись из одного экономического кризиса, Германия рискует войти в другой. Немецкий журнал Stern публикует данные секретного доклада Еврокомиссии, в котором содержатся цифры убытков для стран ЕС, в случае введения новых экономических санкций против России. По мнению журнала, негативные экономические последствия возможных санкций затронут все без исключения европейские государства, а для многих стран «последствия будут даже разрушительными». Аналитики отмечают две закономерности: чем дальше на восток - тем сильнее последствия, и, чем сильнее санкции - тем больше пострадает от них Европа.

В конце февраля Верховная рада Украины отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Подавляющее большинство избирателей в Донецкой области 11 мая проголосовали на референдуме за независимость региона, сообщают в Центризбиркоме Донецкой народной республики.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. Подавляющее большинство жителей Крыма, принявших участие в воскресном референдуме, проголосовали за присоединение полуострова к России. Позже Верховный совет Крыма провозгласил независимость. Президент России Владимир Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Власти Украины и ряд западных стран называют прошедший референдум незаконным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банк Societe Generale SA объявил, что ожидает увеличения прибыли из России, несмотря на санкции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.