Банщик рассказал, как правильно выбрать веник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Банщик Василий Ляхов дал свои рекомендации по выбору веника для посещения бани. Об этом пишет издание «ПолитЭксперт» (Архивная копия от 27 сентября 2020 на Wayback Machine).

Русская баня относится к историческим традициям страны, которые сохраняются по сей день. Если вы обладаете навыками, то можете сделать веник сами. По словам Ляхова, для получения качественного веника, который будет полезен, ветки стоит срезать для него вовремя. Обычно материал нарезают после Троицы. Но банщик рекомендует наблюдать за листьями.

«Если резать его уже, когда созревают на березе сережки, то вы можете получить некачественный веник, потому что он будет очень жесткий, тяжелый и ломкий. Но год на год не приходится», — отметил банщик.

В текущем году с его «чудесами» погоды, необходимо смотреть на дерево. Если не существует возможности изготовить веник самим, можно воспользоваться для приобретения специализированными магазинами. В супермаркетах банщик не советует покупать, там важно количество, а не качество. При выборе веника стоит руководствоваться несколькими показателями: веник должен быть зеленый, в меру сухой, но «не как порох», листики не должны обламываться после встряски и веник должен быть ровный. Веник выбирать под свою руку.

Перед использованием веника его необходимо замочить. В том случае, если веник оставляет после себя черную воду, это означает, что дерево росло в грязном месте. Такой веник может нанести вред коже в виде высыпания или нагноения. Жесткий и неправильно сложенный веник может нанести травму коже в виде ранок и ссадин, в которые может попасть инфекция.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Банщик рассказал, как правильно выбрать веник», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.